$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве при участии Зеленского и фон дер Ляйен прошел онлайн-саммит лидеров 37 стран – участниц коалиции по созданию спецтрибунала для РФ

В Киеве при участии Зеленского и фон дер Ляйен прошел онлайн-саммит лидеров 37 стран – участниц коалиции по созданию спецтрибунала для РФ Саммит продемонстрировал единство коалиции и доказал, что "ответственность высшего руководства России за преступление агрессии неизбежна", указали в МИД Украины
Фото: president.gov.ua
9 мая в режиме онлайн под председательством президента Украины Владимира Зеленского прошел саммит лидеров 37 стран – участниц коалиции (Core Group) по созданию спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины.

Об этом проинформировал пресс-центр МИД Украины.

Отмечается, что саммит "продемонстрировал единство коалиции" и доказал, что "ответственность высшего руководства России за преступление агрессии неизбежна".

"Все участники единогласно подтвердили поддержку привлечения высшего политического и военного руководства России к ответственности за развязывание агрессивной войны против Украины", – сказано в сообщении.

Зеленский в ходе выступления отметил, что можно "дискутировать между собой о том, какой должна быть модель спецтрибунала", чтобы достичь главной цели – справедливости, о "порядке шагов, которые приведут к запуску", но "это должен быть трибунал".

"Я рад, что между нами абсолютно четкое согласие о том, что ответственность агрессора за преступление должна быть неизбежной. И именно ответственность агрессора за преступление агрессии", – сказал президент Украины, его цитирует сайт ОПУ.

В саммите приняла участие глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая 9 мая находится с визитом в Киеве.

Она заявила, что будет поддерживать создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ.

"В качестве первого шага мы должны собрать, сохранить и проанализировать все доказательства, связанные с преступлением агрессии, для любых будущих судебных процессов. И для этого Европейский союз создает "Международный центр по расследованию преступления агрессии против Украины" в рамках Совместной следственной группы по Украине", – указала фон дер Ляйен, текстовая версия ее речи обнародована на сайте Еврокомиссии.

По итогам встречи страны – участницы коалиции приняли совместное заявление, поддержав создание независимого механизма правосудия, спецтрибунала, и "подчеркнули важность дальнейшей работы", резюмировали в МИД Украины.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

Как рассказали в МИД, по состоянию на 9 мая в коалицию стран-участниц по созданию спецтрибунала для РФ входят 37 государств, включая все страны G7, страны ЕС и ряд стран Глобального юга. Коалиция активно работает над созданием эффективного механизма трибунала, решает юридические и технические задачи, связанные с его запуском, результатом этой работы станет создание спецтрибунала и начало его работы, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Украины.