$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Рейкьявике подписана декларация о создании реестра убытков, нанесенных Россией Украине

В Рейкьявике подписана декларация о создании реестра убытков, нанесенных Россией Украине Создание реестра поддержали 40 стран
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram
Представители более 40 государств подписали декларацию о создании реестра убытков, причиненных агрессией России против Украины. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил 17 мая в Telegram.

Глава правительства опубликовал фрагменты видео церемонии подписания, которая прошла в рамках саммита Совета Европы в Рейкьявике (Исландия).

"Проукраинская коалиция крепка и едина в борьбе за справедливость и привлечение агрессора к ответственности", – написал Шмыгаль.

Он поблагодарил СЕ и все государства, поддержавшие создание реестра. Премьер  назвал это важным этапом на пути к "справедливости и возмещению Украине и украинцам убытков, которые РФ нанесла своей жестокой войной".

Следующим шагом нужно должно стать обеспечение его эффективной работы, чтобы пострадавшие украинцы могли подавать заявления на компенсацию, написал Шмыгаль.

"Наша цель – создание комплексного механизма, который обеспечит выплату Россией полного возмещения Украине в соответствии с международным правом. В частности, за счет российских активов в мире", – добавил премьер.

Контекст

Создание специального реестра разрушений в Украине 15 мая во время выступления в Брюсселе анонсировала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. "В Рейкьявике мы обсудим, как привлечь Россию к ответственности. Я поддерживаю создание трибунала, чтобы довести российские преступления агрессии до суда. Мы также примем решение о создании в Гааге реестра разрушений", – сказала она, добавив, что это будет первый, но очень хороший шаг в получении компенсации от РФ.

По данным Киевской школы экономики на март, Россия нанесла ущерб инфраструктуре Украины на почти $144 млрд. В частности, повреждено или разрушено более 150 тыс. жилых домов, более 3 тыс. образовательных учреждений, более 25 тыс. км дорог.