$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Одним камнем в Грузии убили европейское будущее и демократию". Зурабишвили прокомментировала решение КС о нарушении конституции Грузии

"Одним камнем в Грузии убили европейское будущее и демократию". Зурабишвили прокомментировала решение КС о нарушении конституции Грузии Зурабишвили объявила, что будет баллотироваться в парламент
Фото: president.ge

Решение конституционного суда Грузии о том, что президент Саломе Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства, свидетельствует о том, что в стране разрушена правовая система. Об этом заявила Зурабишвили 16 октября, текст опубликован на ее сайте.

"Меня уже ничто не удивляет в этой стране, и я действительно не была удивлена сегодняшним результатом, но я была убита горем из-за конституционного суда, который до сегодняшнего дня оставался в нашей правовой системе единственным местом, которое все еще заслуживало некоторого доверия", – считает президент Грузии.

По ее мнению, свою репутацию сохранили только трое судей (из девяти голосовавших) конституционного суда, которые не подписали вывод о неконституционности поездок Зурабишвили.

Она заявила, что не будет уходить в отставку, как ее призывали представители правящей партии "Грузинская мечта".

"Сегодня убили (или пытались) европейское будущее и демократию одним камнем, потому что страна, где отсутствует баланс между различными ветвями власти, не может считаться демократической страной. [...] У нас есть полтора года, и мы всего этого добьемся, а также добьемся свободных выборов", – подчеркнула Зурабишвили.

Она объявила, что после завершения каденции будет баллотироваться в парламент Грузии.

"Эхо Кавказа" отметило 16 октября, что для объявления импичмента Зурабишвили правящей партии не хватит 12 голосов и оппозиционные парламентарии вряд ли их добавят.

Контекст

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине. 

1 сентября 2023 года в "Грузинской мечте" заявили, что намерены объявить импичмент Зурабишвили. Поводом стали ее поездки за границу, которые не были согласованы с правительством.

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, Зурабишвили отправилась в Европу, в частности, в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.