$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Конституционный суд Грузии постановил, что президент Зурабишвили нарушила основной закон, что может повлечь импичмент

Конституционный суд Грузии постановил, что президент Зурабишвили нарушила основной закон, что может повлечь импичмент Зурабишвили заявляла правящей партии "Грузинская мечта", что ей нужно "забыть мечту" о ее отставке
Фото: სალომე ზურაბიშვილი / Salome Zourabichvili / Facebook

Конституционный суд Грузии постановил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили нарушила конституцию, отправившись в зарубежные поездки без разрешения правительства. Об этом 16 октября сообщил председатель КС Мераб Турава, пишет "Грузия Online".

По его словам, решение поддержали шесть из девяти членов пленума. Мнение трех членов пленума Конституционного суда (Ирины Имерлишвили, Георгия Кверенчхиладзе и Теймураза Тугуши) будет приложено к заключению.

"Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 августа 2023 года в ходе своих рабочих визитов за границу 1-го и 6 сентября осуществила представительские полномочия в сфере внешних отношений без согласия правительства Грузии, нарушив тем самым положения подпункта "а" п. 1 ст. 52 конституции Грузии. Суд пришел к выводу, что это является нарушением ст. 8 конституции Грузии", – говорится в сообщении. 

Издание отмечает, что после решения КС парламент может инициировать процесс голосования по вопросу объявления импичмента главе государства. Для отстранения президента Грузии от должности требуется 100 голосов.

О том, что представление депутатов по импичменту президента страны принято к рассмотрению, Конституционный суд Грузии сообщил 18 сентября. 

Контекст

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, не согласованные правительством. В то же время партия признала, что ей не хватит голосов в парламенте, чтобы отстранить Зурабишвили от власти. У "Грузинской мечты" в парламенте 84 мандата из 150, а для объявления импичмента требуется согласие 100 депутатов, объяснило "Эхо Кавказа"

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, она отправилась в Европу, в частности в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

7 сентября Зурабишвили заявила, что не планирует уходить в отставку на фоне попыток руководящей партии объявить ей импичмент. "Я никуда не ухожу... Думаю, все должны забыть мечту о моей отставке", – сказала она в обращении к нации.

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномасштабной войны в Украине.