$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Грузии правящая партия инициирует импичмент президенту, которая без спросу поехала в Европу. Саакашвили назвал это спектаклем Иванишвили

В Грузии правящая партия инициирует импичмент президенту, которая без спросу поехала в Европу. Саакашвили назвал это спектаклем Иванишвили Для отстранения Зурабишвили "Грузинской мечте" не хватает голосов
Фото: სალომე ზურაბიშვილი / Salome Zourabichvili / Facebook

В Грузии правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" намерена объявить импичмент президенту Саломе Зурабишвили. Заявление партии 1 сентября опубликовано в Facebook.

Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, которые не согласовало правительство. Министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. 

В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике. При этом партия признает, что ей не хватит голосов в парламенте, чтоб отстранить Зурабишвили от власти. У "Грузинской мечты" в парламенте 84 мандата из 150.

"Конституция Грузии предусматривает единственный эффективный правовой механизм реагирования на ее нарушение – это импичмент. Мы неоднократно указывали, что, несмотря на грубое нарушение конституции, в нынешнем политическом контексте завершить процедуру импичмента невозможно. Для этого нужна поддержка 100 парламентариев, и без голосов радикальной оппозиции у него нет шансов на исполнение. Однако, несмотря на это, на заседании политсовета партии мы приняли решение инициировать процедуру импичмента", – говорится в заявлении.

Зурабишвили уже второй день находится в Европе: 31 августа она встретилась с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, 1 сентября в Брюсселе провела переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Ранее в ее администрации заявляли, что европейское турне президента направлено на поддержку предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Salome Zourabichvili (@salome_zourabichvili)

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили в Facebook назвал отказ "Грузинской мечты" президенту Саломе Зурабишвили в проведении встреч с европейскими лидерами попыткой правящей партии отвлечь внимание общества от других проблем.

"Для меня ясно как день, что все эти идеи относительно того, пустят ли президента в Европу или нет, – это спектакль, поставленный олигархом, и не более того. Это шаги "шулера", которые служат отвлечению внимания от основных тем, так же как осенью мы увидим новый политический проект по «спасению» прозападных голосов, который также станет одним из инструментов [бывшего пророссийского премьер-министра Бидзины] Иванишвили для окончательного порабощения Грузии", – написал он.