$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Грузии отказало президенту Зурабишвили в рабочих визитах в 10 стран, в том числе в Украину в День Независимости

Правительство Грузии отказало президенту Зурабишвили в рабочих визитах в 10 стран, в том числе в Украину в День Независимости Ранее президент заявляла, что она не едет в Киев, потому что ее не приглашают
Фото: სალომე ზურაბიშვილი / Salome Zourabichvili / Facebook

Президент Грузии Саломе Зурабишвили планировала посетить Украину с рабочим визитом 22–24 августа, однако не получила одобрения грузинского правительства. Об говорится в его заявлении, опубликованном 30 августа в Facebook.

Кроме Украины, правительство не согласовало Зурабишвили поездку в Германию, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию и ОАЭ. Также президенту Грузии отказали и в осуществлении официальных визитов в Болгарию, Чехию и Израиль.

"Напомним президенту Саломе Зурабишвили, что в соответствии с п. "а" ст. 52 конституции Грузии президент Грузии осуществляет представительские полномочия во внешних отношениях только с согласия правительства Грузии, поскольку по ст. 54 конституции, реализация внешней политики страны является полномочием грузинского правительства", – говорится в заявлении.

Администрация президента уже заявила, что Зурабишвили все равно отправится в Германию 31 августа. Она, в частности, встретится с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине.

"Этим визитом президент Грузии начинает встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в ЕС", – пишет сайт главы государства.

Контекст

Ранее о планах Зурабишвили посетить Украину не сообщалось. В опубликованном 15 июля интервью "Украинской правде" президент Грузии заявляла, что готова приехать и продемонстрировать солидарность, но президент Украины Владимир Зеленский ее не приглашает. "Я всегда была готова приехать и сегодня тоже готова. Так что если вы передадите сообщение, я могу приехать уже завтра", – сказала она.