$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Грузии заявила, что не помиловала Саакашвили, потому что грузинский народ этого не хочет. Политик ей ответил

Президент Грузии заявила, что не помиловала Саакашвили, потому что грузинский народ этого не хочет. Политик ей ответил Население чувствует, что Саакашвили должен заплатить за некоторые преступления – Зурабишвили
Фото: ЕРА
Президент Грузии Саломе Зурабишвили объяснила, почему не воспользуется своим правом помиловать бывшего грузинского главу государства Михаила Саакашвили. Об этом идет речь в опубликованном 15 июня ее интервью "Украинской правде".

По словам Зурабишвили, осужденный политик, которого из тюрьмы отправили в больницу с несколькими тяжелыми диагнозами, получил справедливый приговор и граждане Грузии хотят его выполнения.

"Как президент, я должна учитывать то, что чувствует грузинский народ. Грузинский народ пережил девять лет режима Саакашвили, который оставил много жертв. И это вопрос, который поляризовал и продолжает поляризовать население Грузии. Не то чтобы грузинский народ считал, что Саакашвили не виноват. Они могут не соглашаться с тем, что с ним, возможно, обращаются не так, как положено с президентом. Они очень гуманны; грузины очень толерантны. Но ощущение населения таково, что он должен заплатить за некоторые преступления, которые были совершены во время его режима − возможно, не им, но под его руководством", – сказала она.

Зурабишвили подчеркнула, что пытается работать с правительством страны и использует "свои связи в Европе", чтобы найти "решение, которое будет больше отвечать тому, как следует обращаться с бывшим президентом".

Она добавила, что запроса на экстрадицию от Украины, гражданином которой также является Саакашвили, не было. 

Саакашвили в ответ на это интервью написал письмо, которое опубликовала "Украинская правда". В нем он обвинил Зурабишвили в лицемерии, заявив, что она, при видимости поддержки Украины, занимает сторону бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, против которого призывает ввести санкции Европарламент

"Понимаю, что любое слово поддержки сейчас важно, но украинцы не должны обманываться. За пустословием этой женщины стоит активное сотрудничество Иванишвили с россиянами в вопросе обхода санкций. В Грузию зачастили кадыровцы, а также офицеры спецслужб страны-агрессора. Зурабишвили произносит тосты про оккупацию и Европу, но по отношению ко мне как личному узнику [президента РФ Владимира] Путина, так же как и по другим животрепещущим вопросам, она не отклоняется от линии российской партии ни на йоту", – говорится в письме.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с их предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.