$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Саакашвили заявил, что к нему в Грузию не пускают врачей из Евросоюза

Саакашвили заявил, что к нему в Грузию не пускают врачей из Евросоюза Саакашвили задержали в 2021 году, с тех пор он под стражей в Грузии
Фото: ЕРА

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится под стражей в грузинской больнице, заявил, что у него "серьезные проблемы" с анализами крови и что к нему не пускают медиков из Европейского союза. Информация опубликована 11 мая в Facebook политика.

"У меня каждый день артериальное давление 160 на 100, [температура] 38 градусов, продолжается похудение и необходимо ежедневное переливание плазмы крови, так как есть серьезные проблемы с анализами крови. Я пишу это здесь, потому что моим адвокатам мешают получить медицинские документы, которые по закону принадлежат нам", – говорится в сообщении.

В посте политика указано, что приводятся "абсурдные причины, например, что работник в отпуске".

"Нас задерживают, чтобы мы не смогли вовремя подать документы в Страсбург [в Европейский суд по правам человека], с той же целью не пускают группу врачей из Евросоюза, которая имеет мандат 27 стран ЕС и в течение уже нескольких месяцев готова принять участие в моих проблемах со здоровьем", – объяснил Саакашвили.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с их предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.