$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин готовит почву для ввода российских войск в Тбилиси – Саакашвили

Путин готовит почву для ввода российских войск в Тбилиси – Саакашвили Саакашвили: Никто в Грузии не знает Путина лучше меня
Фото: ЕРА

Последние действия президента России Владимира Путина свидетельствуют о том, что он намерен ввести войска РФ в столицу Грузии Тбилиси. Такое мнение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который сейчас находится в грузинской тюрьме, опубликовано 11 мая в Facebook политика.

"Никто в Грузии не знает Путина лучше меня. Своим вчерашним ходом он не пытается снискать расположение грузин, а готовит почву для ввода армии в Тбилиси. Он до сих пор не простил мне и грузинскому народу, что в 2008 году не смог этого сделать", – написал Саакашвили.

Он считает, что Путин "не будет ждать решения о присвоении статуса кандидата" (видимо, речь идет о вступлении Грузии в Евросоюз) и "до этого будет действовать гораздо быстрее".

"Сейчас как никогда нужна демонстрация консолидации всего общества, чтобы оно увидело, что легкой дороги впереди нет", – объяснил Саакашвили.

Контекст

10 мая Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. МИД России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 10 мая заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной. Также это может быть ответом на очередной, уже 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ.

В январе, когда председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил о возможности восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией, ЕС и США предупредили Грузию о возможных санкциях. Тогда же в МИД Украины назвали это "обменом реверансами" на фоне безнаказанных преступлений России против грузинского народа и оккупации части грузинской территории.

Государственный департамент США 10 мая предупредил Грузию о возможных санкциях в случае возобновления прямых авиаперелетов с Россией. Там подчеркнули, что "сейчас не время углублять отношения с РФ".

11 мая в МИД Украины заявили, что считают отмену российских виз для граждан Грузии и возобновление авиасообщение политической компенсацией Москвы за отказ Тбилиси от антироссийских санкций.