$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Грузии предложила надеть на Саакашвили электронный браслет

Президент Грузии предложила надеть на Саакашвили электронный браслет Зурабишвили считает, что к Саакашвили должно быть такое обращение, как "ко многим другим президентами по всему миру, которые были приговорены к тюремному заключению"
Фото: ЕРА
Президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью французскому каналу France 24 заявила, что условия содержания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили нужно смягчить, отпустив его с электронным браслетом.

Запись интервью была опубликована на странице Зурабишвили в Facebook 2 июня.

По словам политика, она обеспокоена из-за ущерба имиджу страны, нанесенного ситуацией вокруг удерживаемого в заключении Саакашвили.

"Меня это беспокоит, и я многое делаю, чтобы облегчить эту ситуацию. Но ущерб был нанесен решениями, принятыми правительством", – отметила президент.

По ее мнению, помилование Саакашвили не возместит этот ущерб. Необходимо обеспечить, чтобы с ним обращались хорошо – "так как обращаются со многими другими президентами по всему миру, которые были приговорены к тюремному заключению", отметила Зурабишвили.

"Есть электронные браслеты, о которых мы знаем, и другие формы, более подходящие для страны, которая присоединяется к ЕС", – добавила она. 

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с их предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.