$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно участвовать в грузинской политике

Саакашвили: Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно участвовать в грузинской политике Саакашвили второй год под стражей в Грузии
Фото: ЕРА
Находящийся под стражей в Грузии экс-президент этой страны, гражданин Украины Михаил Саакашвили, у которого возникли серьезные проблемы со здоровьем, намерен посещать все заседания суда по своему делу. Заявление об этом размещено от его имени 16 июня в Facebook политика.

"Несмотря на состояние здоровья, я намерен очень активно участвовать в грузинской политике, параллельно с моей деятельностью в Украине. Мы не должны ждать победы Украины сложа руки, а активно приближать ее своими новаторскими и смелыми действиями. С сегодняшнего дня намерен участвовать во всех "судах", где физически могу", – говорится в посте.

Экс-президент Грузии считает, что на все уровни в стране проникло "предательство Грузии", а "последней каплей" он назвал "парад предателей", который, по его мнению, был 15 июня в Верховном совете грузинского региона Аджария.

"Призываю к объединению все национальные, антироссийские силы Европы, в том числе в первую очередь основанную мною партию "Национальное движение", – подчеркнул Саакашвили.

15 июня глава правительства Аджарской Автономной Республики Торнике Рижвадзе назвал "проигранной" российско-грузинскую войну 2008 года, пишет JAMnews.

Российско-грузинская война началась 8 августа 2008 года. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Грузия считает их оккупированными территориями.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину (24 февраля 2022 года) официальный Тбилиси заявлял о "полной и абсолютной политической поддержке Украины", но отказался предоставлять Киеву оружие, чтобы не стать "стороной войны", и не поддержал санкции против России. РФ может использовать Грузию как лазейку для обхода санкций, писала The New York Times.

В феврале 2023 года премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина добивается открытия Грузией "второго фронта" против России и якобы организовала "очень много провокаций".

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта поблагодарил за украинские флаги участников акций протеста, которые начались в Грузии после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах".

После этого Гарибашвили заявил, что Зеленский причастен к "деструктивной акции" и "хочет, чтобы что-то произошло". Он обвинил других украинских политиков в заинтересованности в перевороте в Грузии и назвал их "какими-то неудачниками".

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине. В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США.

Врачебная комиссия, которая посетила Саакашвили 2 апреля 2023 года, заявила об ухудшении состояния его здоровья. По сравнению с их предыдущим визитом 19 февраля экс-президент похудел еще на 4 кг. Помимо этого, медики отметили атрофию мышц, ограничение двигательной активности, резкое падение давления со 120/90 до 78/40 с потерей равновесия и координации при попытке встать, а также значительное снижение психических функций и депрессию.

3 мая Саакашвили сообщил, что потерял сознание и едва избежал смерти.