$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Все должны забыть мечту о моей отставке". Президент Грузии заявила, что не уйдет в отставку на фоне попытки импичмента

"Все должны забыть мечту о моей отставке". Президент Грузии заявила, что не уйдет в отставку на фоне попытки импичмента Зурабишвили: Я буду поддерживать конституцию страны
Фото: EPA

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не планирует идти в отставку на фоне попыток правящей партии объявить ей импичмент. Об этом она заявила 7 сентября во время обращения к народу. Ее выступление транслировал грузинский телеканал Mtavari.

Она отметила, что несет ответственность перед грузинским народом, потому что была им избрана. Также Зурабишвили подчеркнула, что она "за Европу и за европейское будущее Грузии".

"Я подотчетна только вам, потому что вы меня избрали, и я чувствую себя очень ответственной за этот выбор. Вы выбрали меня такой, какой я есть и была всю свою жизнь – сторонником Европы, сторонником европейского будущего Грузии, частично европейкой", – сообщила она.

Президент Грузии подчеркнула, что знает, какого будущего хочет ее народ. И добавила, что все проблемы страны, такие как коррупция, отток людей, миграция из страны-агрессора России, будут решены "шаг за шагом". 

"Я никуда не ухожу... Думаю, все должны забыть мечту о моей отставке. Я здесь, где я есть, и я иду туда, куда мне нужно идти... Это моя конституционная обязанность, я буду поддерживать конституцию этой страны, потому что я приняла эту присягу", – заявила она.

Также Зурабишвили анонсировала свои визиты в столицы европейских стран.

Контекст

1 сентября правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, которые не согласовало правительство. В то же время партия признает, что ей не хватит голосов в парламенте, чтобы отстранить Зурабишвили от власти. У "Грузинской мечты" в парламенте 84 мандата из 150.

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

Но 31 августа Зурабишвили встретилась с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в Берлине, 1 сентября в Брюсселе провела переговоры с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

 7–8 сентября с официальным визитом в Грузию направился верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Официальный повод для визита – 15-я годовщина создания в Грузии миссии наблюдателей ЕС. Также Боррель планирует встретиться с президентом страны Саломе Зурабишвили и премьер-министром Иракли Гарибашвили, сообщал ранее офис политика. Боррель в интервью назвал свой приезд "прекрасным шансом обсудить прогресс на пути европейской интеграции Грузии", которую, по его мнению, поддерживает большинство населения страны.