$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Конституционный суд Грузии принял к рассмотрению представление депутатов по импичменту президента страны

Конституционный суд Грузии принял к рассмотрению представление депутатов по импичменту президента страны 1 сентября партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент Зурабишвили
Фото: EPA

Конституционный суд Грузии объявил, что принял к рассмотрению конституционное представление об импичменте президента страны Саломе Зурабишвили. Вывод по этому поводу будет принят в течение месяца. Об этом 18 сентября сообщил Конституционный суд.

"В связи с повышенным общественным интересом Конституционный суд Грузии считает целесообразным распространить информацию о конституционном представлении №1797 ("Конституционное представление депутатов парламента Грузии Ираклия Кобахидзе, Шалвы Папуашвили, Мамуки Мдинарадзе и других (всего 80 депутатов)", – говорится в сообщении суда.

Отмечается, что авторы конституционного представления обратились в Конституционный суд 12 сентября. После прохождения процедуры регистрации конституционного представления 14 сентября его зарегистрировали в соответствии с законом. Дело было передано на рассмотрение пленума Конституционного суда, который в течение месяца рассмотрит его и подаст заключение парламенту.

"Информация о дате рассмотрения конституционного представления №1797 будет распространена дополнительно", – добавили в Конституционном суде Грузии.

Контекст

1 сентября руководящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" заявила, что намерена объявить импичмент президенту Зурабишвили. Поводом стали поездки Зурабишвили за границу, которые не согласовало правительство. В то же время партия признала, что ей не хватит голосов в парламенте, чтобы отстранить Зурабишвили от власти. У "Грузинской мечты" в парламенте 84 мандата из 150, а для объявления импичмента требуется согласие 100 депутатов, объяснило "Эхо Кавказа"

Ранее министры не одобрили визиты президента в Германию, Украину, Швейцарию, Польшу, Бельгию, Данию, ОАЭ, Болгарию, Чехию и Израиль. Несмотря на это, она отправилась в Европу, в частности, в Германию и Бельгию. В "Грузинской мечте" считают, что глава государства грубо нарушила закон, самовольно осуществляя представительские функции во внешней политике.

7 сентября Зурабишвили заявила, что не планирует уходить в отставку на фоне попыток руководящей партии объявить ей импичмент. "Я никуда не ухожу... Думаю, все должны забыть мечту о моей отставке", – сказала она в обращении к нации.

Зурабишвили была избрана президентом Грузии в 2018 году благодаря поддержке "Грузинской мечты" и ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили, отметило "Эхо Кавказа". Срок ее полномочий истекает в 2024 году. По данным издания, отношения президента и правительства стали ухудшаться после начала полномашстабной войны в Украине.