$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грузия не голосовала за антипутинскую резолюцию ПАСЕ. В "Грузинской мечте" заявили, что не успели приехать в Страсбург "из-за более важных дел"

Грузия не голосовала за антипутинскую резолюцию ПАСЕ. В "Грузинской мечте" заявили, что не успели приехать в Страсбург "из-за более важных дел" Грузия не первый раз отказывается критиковать Путина в ПАСЕ
Фото: www.coe.int

Члены правящей партии Грузии не присоединилось к принятой Парламентской ассамблеей Европы (ПАСЕ) резолюции, призывающей считать Владимира Путина нелегитимным президентом РФ после 2024 года. Об этом 14 октября сообщает местное издание Publika.

По словам главы делегации "Грузинской мечты" в ПАСЕ Ираклия Чиковани, у него с коллегами "были другие, более приоритетные дела", поэтому они не успели приехать в Страсбург.

"У нас были различные обязательства, в том числе перед Парламентской ассамблеей НАТО, включая выборы в Польше и наше представительство там, и у меня были другие обязательства. Я не собираюсь с вами согласовывать приоритеты нашей деятельности", – заявил он журналистам.

На вопрос, является ли Россия диктатурой, Чиковани ответил, что в России "есть проблемы, связанные с полноценным функционированием демократии". 

От Грузии документ поддержала депутат от оппозиционной партии "Граждане" Кетеван Туразашвили, сообщается на сайте ПАСЕ.

Это не первый случай, когда правящая партия Грузии не поддерживает резолюции ассамблеи, критикующие российский режим. 27 апреля члены "Грузинской мечты" не участвовали в голосовании за резолюцию ПАСЕ, в которой указывались признаки геноцида в депортации украинских детей в Россию. Депутаты заявили, что их официальный визит закончился раньше и у них уже "были билеты домой".

В октябре 2022 года они не присоединились к резолюции о признании России террористическим государством.

Контекст

13 октября ПАСЕ приняла резолюцию (.pdf), в которой призвала государства – члены Совета Европы "признать Путина нелегитимным после окончания нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных и контактов, необходимых для обеспечения мира". В документе отмечается, что "отказ от ограничения срока действия действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международно-правовые принципы", а агрессия РФ против Украины доказывает, что диктатуры "представляют угрозу международному миру.

В ПАСЕ заявили, что восстановление демократии в РФ "отвечает не только интересам российского народа, но и Европы и всего мира". Ассамблея также подтвердила, что поддерживает идею создания спецтрибунала для привлечения к ответственности российского руководства, включая Путина, за преступление агрессии, в том числе незаконную аннексию Крыма, войну на Донбассе и сбивание рейса MH17.