$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Провал вступления Грузии в Евросоюз будет на руку Кремлю – Боррель

Провал вступления Грузии в Евросоюз будет на руку Кремлю – Боррель В ходе визита в Грузию Боррель заявил, что "без сомнения, Грузия относится к европейской семье"
Фото: EPA

Неспособность Грузии интегрироваться в Евросоюз сыграет на руку России. Об этом заявил 8 сентября верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, которого цитирует The Guardian, ссылаясь на AFP.

В ходе визита в Грузию Боррель заявил, что "без сомнения, Грузия относится к европейской семье".

Вместе с тем он подчеркнул, что Тбилиси пока выполнил только три из 12 требований, которые ЕС выдвинул как предпосылку для предоставления стране официального статуса кандидата.

"Россия будет очень рада, если нам не удастся интегрировать Грузию в ЕС", – заявил Боррель, добавив, что "ЕС не оставит Грузию".

В своем Twitter Боррель отметил "три главных послания", с которыми он приехал в Тбилиси:

  • Грузия относится к европейской семье, и сейчас самое время провести реформы;
  • ЕС приветствует поддержку Украины Грузией;
  • ЕС неизменно поддерживает принцип территориальной целостности Грузии.
Контекст

17 июня 2022 года Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС в Украине и Молдове. Грузии такую рекомендацию не дали, но ЕК признала ее европейскую перспективу и отметила, что ей нужно провести реформы в политической, антикоррупционной и гражданской сферах, в частности обеспечить деолигархизацию власти, гендерное равенство и свободу СМИ.