$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Превратил РФ в диктатуру". ПАСЕ призвала прекратить все контакты с Путиным после 2024 года

"Превратил РФ в диктатуру". ПАСЕ призвала прекратить все контакты с Путиным после 2024 года ПАСЕ напомнила странам – участницам Римского статута, что они будут обязаны задержать Путина, если он окажется на их территории
Фото: EPA

Парламентская ассамблея Совета Европы 13 октября приняла резолюцию (.pdf), в которой призвала государства – члены Совета Европы "признать Владимира Путина нелегитимным после окончания нынешнего президентского срока и прекратить все контакты с ним, за исключением гуманитарных и контактов, необходимых для обеспечения мира". Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Авторы резолюции отмечают, что Путин находится у власти в качестве президента или премьер-министра с 2000 года, а поправки к конституции РФ, принятые в июле 2020 года, сделали возможным его пребывание на посту президента до 2036 года.

"Абсолютная власть президента в результате чрезвычайно длительного пребывания в должности в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные СМИ и активное гражданское общество, превратила Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", – сказано в резолюции.

В документе также отмечается, что "отказ от ограничения срока действия действующего президента нарушает как российскую конституцию, так и международно-правовые принципы".

Российская агрессия против Украины доказывает, что диктатуры "представляют угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости соседних стран", поэтому восстановление демократии в России "отвечает не только интересам российского народа, но и Европы и всего мира".

Ассамблея также подтвердила, что поддерживает идею создания спецтрибунала для привлечения к ответственности российского руководства, включая Путина, за преступление агрессии, в том числе незаконную аннексию Крыма, войну на Донбассе и сбивание рейса MH17. Кроме того, авторы резолюции напоминают, что все государства, ратифицировавшие Римский статут Международного уголовного суда, обязаны задержать Путина на основании ордера МУС, если он окажется на их территории.

Контекст

Международный уголовный суд 17 марта 2023 года выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины.

После выдачи ордера Путин покидал Россию только один раз – 12 октября он посетил Кыргызстан (страна присоединилась к Римскому статуту в 1998 году, однако так и не ратифицировала документ). Еще несколько запланированных поездок Путин (например, в ЮАР) отменил, как считается, из-за опасений, что власти принимающей страны могут исполнить ордер.