$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПАСЕ признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа, Зеленский прокомментировал

ПАСЕ признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа, Зеленский прокомментировал Резолюцию поддержали 73 делегата ПАСЕ
Фото: Maria Mezentseva / Facebook

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию в поддержку Украины, сообщил 12 октября в Facebook спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла знаковую резолюцию "Обеспечение справедливого мира в Украине и продолжительной безопасности в Европе", в которой еще раз подтвердила непреклонную солидарность европейского сообщества с Украиной. Резолюция не только осуждает длительную агрессию России против Украины, но и подтверждает приверженность идеалам справедливости, прав человека и международного сотрудничества", – написал он.

Спикер Верховной Рады назвал резолюцию ПАСЕ "важным решением для Украины".

"Этой резолюцией ПАСЕ также признала Голодомор 1932– 1933 годов геноцидом украинского народа. И это решение – восстановление исторической правды и справедливости", – объяснил Стефанчук.

Член украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук отметила в Facebook, что за резолюцию проголосовали 73 члена ПАСЕ из 74-х голосовавших.

"Документ возобновляет поддержку всех ключевых международных инициатив Украины: от формулы мира и создания спецтрибунала до Крымской платформы. Важно, что Ассамблея признала незаконные фейковые выборы и референдумы, организованные РФ на временно оккупированных территориях Украины такими, которые используют политические свободы в военных целях", – написала она.

Также, объяснила нардеп, ПАСЕ осудила решение России выйти из Черноморской зерновой инициативы.

Признание Голодомора геноцидом украинского народа прокомментировал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

"Восстановление исторической справедливости и воздаяние памяти жертвам Голодомора посылают сигнал о том, что справедливость неизбежна за все прошлые и настоящие преступления Москвы", – твитнул он.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в те годы составляет 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября. 

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Согласно данным исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2022 года, 93% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.

До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ряд государств уже признали Голодомор геноцидом украинцев – в частности, Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

В 2022–2023 годах процесс признания Голодомора геноцидом активизировался, геноцидом украинцев Голодомор признали Чехия, Бельгия, Молдова, Ирландия, Германия, Исландия, ФранцияСловения, Великобритания, Люксембург, Хорватия, Италия, а также Европарламент.