$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ПАСЕ готовят резолюцию о неучастии в Олимпиаде 2024 спортсменов из РФ и Беларуси – нардеп Кравчук

В ПАСЕ готовят резолюцию о неучастии в Олимпиаде 2024 спортсменов из РФ и Беларуси – нардеп Кравчук Олимпиада в Париже состоится летом 2024 года
Фото: ЕРА
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет добиваться принятия резолюции о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Об этом сообщила 18 июня в Facebook нардеп от "Слуги народа", член украинской делегации Евгения Кравчук.

"Прибыла в Страсбург на июньскую пленарную сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы. Впереди важная для Украины неделя: есть серьезная задача – проведение дебатов по срочной процедуре и принятие резолюции относительно неучастия российских и белорусских атлетов на Олимпиаде 2024 в Париже", – написала она.

Нардеп отметила, что документ готовит возглавляемый ею комитет ПАСЕ по вопросам культуры, образования, медиа и спорта.

"Предварительный драфт резолюции уже наполнен сильными формулировками, а потому вероятно, что МОК (Международный олимпийский комитет. – "ГОРДОН") получит рекомендацию ПАСЕ относительно недопуска российских и белорусских спортсменов", – подчеркнула Кравчук.

Сессия ПАСЕ состоится с 19-го по 23 июня. Вопрос о войне в Украине и об участии в Олимпиаде в Париже спортсменов из страны-агрессора России и ее страны-союзника Беларуси в организации считают кульминацией сессии.

Олимпиада в Париже должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

12 апреля Минспорта Украины официально запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь. При этом в ведомстве указали, что не планируют запрещать сборной Украины по футболу участвовать в отборе на чемпионат Европы 2024 года, куда допустили команду Беларуси.