"Олимпийские игры могут стать примером мира". МОК рекомендовал допустить россиян и белорусов к соревнованиям


Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях. Об этом заявил президент МОК Томас Бах на брифинге по итогам заседания исполкома организации 28 марта. Пресс-конференцию транслировали в YouTube комитета.
"Олимпийские игры не могут предотвратить войны и конфликты. Они также не могут решить все политические и социальные проблемы в нашем мире. Это сфера политики. Но Олимпийские игры могут стать примером мира, в котором все уважают одни и те же правила и уважают друг друга", – сказано в заявлении МОК.
Комитет опубликовал рекомендации по поводу допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям.
МОК предлагает допускать спортсменов из РФ и Беларуси к участию в спортивных мероприятиях в нейтральном статусе, сообщила пресс-служба комитета. В то же время отмечается, что спортсмены и персонал, активно поддерживающие войну, а также те, кто имеет контракт с российской и белорусской армиями, не смогут принимать участие в спортивных мероприятиях.
Команды из России и Беларуси участвовать в командных соревнованиях не будут. Также будет запрещено использование символики РФ и Беларуси на любых мероприятиях, в том числе на трибунах, сообщили в МОК.
Бах подчеркнул, что санкции против РФ и Беларуси, которые запрещают им проводить соревнования и участвовать в международных мероприятиях под собственной символикой, должны оставаться в силе.
В МОК также отметили, что к соревнованиям не будут допускаться правительственные или государственные лица России и Беларуси. Кроме того, в этих странах не будут проходить никакие спортивные мероприятия олимпийского комитета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости