$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МОК работает над возвращением спортсменов из РФ и Беларуси к соревнованиям – президент комитета

МОК работает над возвращением спортсменов из РФ и Беларуси к соревнованиям – президент комитета МОК прилагает усилия, чтобы вернуть россиян и белорусов к спортивным соревнованиям, отметил Бах
Фото: EPA
Международный олимпийский комитет (МОК) работает над тем, чтобы помочь спортсменам из страны-агрессора России и Беларуси вернуться на международные спортивные мероприятия. Об этом 7 мая заявил президент МОК Томас Бах во время визита в Китай. Его цитирует китайское агентство Xinhua.

По словам Баха, сейчас комитет прилагает усилия для того, чтобы вернуть россиян и белорусов к соревнованиям. Он напомнил о рекомендациях комитета по поводу возвращения спортсменов.

"Мы находимся в очень тесном сотрудничестве и обмене мнениями с международными федерациями, которые в данный момент несут ответственность за проведение своих соревнований, и мы очень надеемся, что они будут проведены в условиях, которые были установлены: что спортсмены из этих двух страны должны принять участие в нейтральном статусе", – сказал Бах.

Он добавил, что можно было бы "объединить весь мир" на Олимпийских играх в Париже (Франция). 

По утверждениям Баха, существует риск "политизации" этого вопроса. 

"Правительства имеют право выражать свою позицию. Но они также понимают, что любой бойкот только накажет их собственных спортсменов и лишит их людей возможности гордиться своими спортсменами за их олимпийские выступления", – сказал Бах.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях. 

Президент Украины Владимир Зеленский после этого пригласил главу МОК Томаса Баха в Бахмут Донецкой области, "чтобы он увидел своими глазами, что нейтральности не существует". Зеленский 24 января в ходе телефонной беседы с Макроном подчеркнул, что "спортсменам из России не место на Олимпийских играх в Париже", а 29 января написал французскому лидеру письмо на эту же тему.

31 января в МОК заявили, что утвержденные санкции против российских и белорусских спортсменов не подлежат пересмотру.

В феврале более 30 стран, включая Грецию – страну рождения Олимпийских игр – и Францию, которая принимает их в 2024 году, поддержали запрет на участие россиян и белорусов в Олимпийских играх.

22 марта Бах заявил, что Олимпийские игры и Международный олимпийский комитет не могут быть "арбитрами в политических спорах". Он подчеркнул, что Игры должны держаться подальше от политики, иначе они "потеряют свою объединяющую силу". По мнению Баха, "если политика решает, кто может участвовать в соревнованиях, тогда спорт и спортсмены становятся инструментами политики".

30 марта министр Кабмина Украины Олег Немчинов заявил, что украинским спортсменам нельзя будет соревноваться на турнирах, где будут представлены атлеты из России или Беларуси. Это решение правительства распространяется на все соревнования, включая отборочные старты на Олимпиаду 2024.