$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский сказал Макрону, что спортсменам из России "не место" на Олимпиаде 2024 в Париже

Зеленский сказал Макрону, что спортсменам из России "не место" на Олимпиаде 2024 в Париже Зеленский (на фото) 24 января провел разговор с Макроном
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 24 января провел разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом Зеленский сообщил в Facebook.

"В разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном поблагодарил за прорывное решение предоставить легкие танки и за дальнейшее усиление обороноспособности Украины, в частности передовыми системами ПВО, – написал глава Украинского государства. – Обсудили и дипломатические шаги по завершению войны".

Зеленский добавил, что в ходе беседы с Макроном отдельно подчеркнул, что "спортсменам из России не место на Олимпийских играх в Париже".

Париж примет XXXIII летние Олимпийские игры, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран. 

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт заявил в начале апреля, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований. По его словам, это "реальный удар по спорту этих стран".

В июле вице-президент МОК Крейг Риди сказал, что спортсмены из России и Беларуси вряд ли смогут принять участие в Олимпийских играх в Париже. Однако в ноябре президент МОК Томас Бах выступил против отстранения россиян от международного спорта и попросил мировых лидеров "поддержать политический нейтралитет". Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил, что речь идет об использовании спорта для обеления военных преступлений. Он назвал такие шаги тошнотворными.

В декабре в ходе разговора Зеленский заявил Баху о недопустимости "спортивной индульгенции". "Белый или любой нейтральный флаг для российских спортсменов невозможен, все их флаги – в пятнах крови", – указал президент Украины.