$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минспорта Украины предлагает ввести санкции против 400 российских и белорусских спортсменов

Минспорта Украины предлагает ввести санкции против 400 российских и белорусских спортсменов Минспорта Украины запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь
Фото: EPA (иллюстративное)
Министерство молодежи и спорта Украины не будет отправлять официальные делегации украинских спортсменов для участия в международных спортивных соревнованиях, где участвуют атлеты из РФ и Беларуси. Об этом сообщается 15 июня на сайте ведомства.

В ведомстве напомнили, что приказом министерства от 12 апреля официальным делегациям запрещено участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых участвуют спортсмены из РФ и/или Беларуси.

"Минмолодежьспорта принято решение не командировать официальные делегации спортсменов национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорту лиц с инвалидностью для участия в международных спортивных соревнованиях, если в видах соревнований по этому виду спорта принимают участие спортсмены из Российской Федерации или Республики Беларусь",  говорится в сообщении. 

В министерстве также отметили, что рабочая группа подготовила предложения о применении персональных санкций в отношении 400 человек из числа спортивного сообщества РФ и Беларуси, публично поддержавших вооруженную агрессию против Украины.

Кроме того, министерство совместно с Национальным олимпийским комитетом Украины и национальными федерациями по видам спорта проинформировали Международный олимпийский комитет, международные федерации по видам спорта относительно 1300 человек из числа спортсменов национальных сборных России и Беларуси, которые входят в военные формирования, правоохранительные органы.

"Украинская сторона для объяснения неизменной позиции Украины относительно отстранения представителей стран-агрессоров от участия в международных соревнованиях апеллирует к собранным фактам и публичным свидетельствам о принадлежности спортсменов РФ и Беларуси к воинским формированиям, поддержке войны в Украине, а также нарушении принципов Олимпийской хартии и определенных МОК условий "нейтральности",  говорится в сообщении.

Контекст

24 февраля 2022 года страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе с территории Беларуси. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран.

25 января 2023 года МОК выступил с заявлением, в котором отметил, что санкции против России и Беларуси как государств остаются в силе и ни на каких соревнованиях не могут быть показаны идентификаторы этих стран, такие как флаг или гимн. Однако в МОК решили дополнительно изучить возможность участия отдельных спортсменов из РФ и Беларуси в соревнованиях при строгих условиях.

28 марта президент МОК Томас Бах объявил, что комитет рекомендовал спортивным федерациям разрешить россиянам и белорусам принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе и не допускать к соревнованиям спортсменов и персонал, которые активно поддерживают войну РФ против Украины или имеют отношение к российской и белорусской армиям.

В 2023 году некоторые международные федерации уже вернули россиян и белорусов в соревнования.

12 апреля Минспорта Украины официально запретило сборным Украины участвовать в соревнованиях, где будут представлены Россия или Беларусь. При этом в ведомстве указали, что не планируют запрещать сборной Украины по футболу участвовать в отборе на чемпионат Европы 2024 года, куда допустили команду Беларуси.