$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сенат Италии признал Голодомор геноцидом украинцев. Зеленский поблагодарил

Сенат Италии признал Голодомор геноцидом украинцев. Зеленский поблагодарил Сенат Италии принял решение, касающееся Украины
Фото: senatoitaliano / Instagram
Сенат Италии (верхняя палата итальянского парламента) 26 июля признал Голодомор 1932–1933  годов геноцидом украинского народа. Об этом говорится в стенограмме заседания, опубликованной на сайте Сената.

В тексте резолюции, опубликованном на сайте Сената, отмечается, что в 1932–1933 годах коммунистический режим СССР во главе с Иосифом Сталиным "умышленно спровоцировал голод, унесший миллионы жизней, в основном крестьян и мелких землевладельцев, среди гражданского населения тогдашней Советской Социалистической Республики Украина, ныне Украина".

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил за это в своем обращении, опубликованном в Facebook.

"Сенат Италии принял сегодня решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Это очень важно. Важно, что признание миром исторической правды о Голодоморе становится все более уверенным. Шаг за шагом мы обеспечим полное признание этой истины", – сказал президент.

Также на решение Италии отреагировал глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Я приветствую признание Сенатом Италии Голодомора геноцидом. Называть вещи своими именами – это ключ, который позволит предотвратить повторение ужасающих преступлений. Благодарны Италии за мощную и многогранную поддержку Украины в борьбе за наше будущее и восстановление справедливости. Победа над русским злом и историческая справедливость – это то, что должно быть", – написал он в Telegram.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также поблагодарил Италию за принятое решение.

"Этот важный шаг восстанавливает историческую справедливость, чтит миллионы жертв и предостерегает будущие поколения от преступления геноцида", – заявил он в Twitter.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в те годы составляет 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв Голодомора отмечают в четвертую субботу ноября. 

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Согласно данным исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2022 года, 93% украинцев согласны с тем, что Голодомор 1932–1933 годов был геноцидом украинского народа.

До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ряд государств уже признали Голодомор геноцидом украинцев – в частности, Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

В 2022–2023 годах процесс признания Голодомора геноцидом активизировался, геноцидом украинцев Голодомор признали ЧехияБельгияМолдова, ИрландияГерманияИсландияФранцияСловенияВеликобританияЛюксембургХорватия, а также Европарламент.