$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мы будем сражаться за каждого ребенка". Украина в ПАСЕ предложит конкретные шаги, как парламенты европейских стран смогут способствовать возвращению украинских детей

"Мы будем сражаться за каждого ребенка". Украина в ПАСЕ предложит конкретные шаги, как парламенты европейских стран смогут способствовать возвращению украинских детей В ПАСЕ состоится мероприятие, посвященное проблеме возвращения украинских детей домой
Фото: Українська мережа за права дитини / Facebook

10 октября в Страсбурге в рамках сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится мероприятие "Похищенные дети: как РФ депортирует украинских детей и стирает их национальную идентичность", организованное украинской и латвийской делегациями в ПАСЕ. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба общественной организации "Українська мережа за права дитини".

Цель мероприятия – привлечь внимание широкой международной аудитории к проблеме депортаций и принудительного перемещения украинских детей в страну-агрессора РФ, Белорусь или на временно оккупированные украинские территории. Украинская делегация предложит конкретные шаги, каким образом парламенты европейских стран смогут способствовать возвращению детей к их родителям или законным представителям.

"На сегодняшний день нет универсальных механизмов по возвращению детей, как депортированных в Россию, так и незаконно перемещенных на временно оккупированные территории. Каждый раз, планируя возвращение ребенка, мы не уверены, что можем предоставить хотя бы минимальные гарантии. Тогда как международные организации, имеющие мандаты на возвращение депортированных людей, стоят в стороне", – сказала председатель правления "Украинской сети по правам ребенка" Дарья Касьянова, которая в составе официальной делегации Украины представляет 30 общественных организаций – членов Сети.

В пресс-релизе отмечается, что официальные данные о 19 500 похищенных детях значительно занижают реальные цифры. В организации напоминают, что по данным российских открытых источников таких детей более 700 тыс.

"Возвращая детей в Украину, мы узнаем о новых детях, которые хотят вернуться домой, но информации о них у нас нет. То есть количество депортированных детей выше официальных цифр", – сказала Касьянова.

Еще один вызов, по ее словам, – спасение детей на оккупированных территориях, чьи родители или законные опекуны погибли. Этих детей практически невозможно вывезти на безопасные территории, они находятся под постоянным риском депортации и устройства в интернатные заведения страны-агрессора.

"Мы искренне рассчитываем на действенную помощь мирового сообщества. Впрочем, пока не существует универсальных механизмов возвращения в Украину депортированных и незаконно перемещенных детей, мы будем искать индивидуальные решения и подходы. Мы будем сражаться за каждого ребенка", – подчеркнула Касьянова.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детская омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины оказалась в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.