$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Угрожали оружием, насиловали беременных и детей в Киевской области. Нацполиция передала в суд дело двух российских оккупантов

Угрожали оружием, насиловали беременных и детей в Киевской области. Нацполиция передала в суд дело двух российских оккупантов Среди пострадавших от действий подозреваемых есть пятилетний ребенок – НПУ
Фото: Національна поліція України / Telegram

Национальная полиция Украины направила в суд дело двух российских военнослужащих, которые обвиняются в преступлениях, связанных с сексуальным насилием во время оккупации части Киевской области в феврале – марте 2022 года. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба НПУ. 

Речь идет о Евгении Чернокнижном и Вадиме Шахматове, старших снайперах стрелковой роты 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа из Самары. 

"По данным следствия, преступники во время проверки паспортов целенаправленно определяли дома, в которых проживали молодые женщины, врывались в их дома и под угрозой огнестрельного оружия совершали над ними сексуальное насилие, – говорится в сообщении.

Среди пострадавших от их действий – беременная женщина, пятилетний ребенок и еще двое несовершеннолетних девушек, 2004-го и 2007 г.р., утверждают в полиции.

Досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд. 

Контекст

После полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев. 2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир. В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

С начала полномасштабного нападения РФ прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия, связанного с конфликтом, сообщали в декабре 2022 года в Офисе генпрокурора. Российские командиры знали о фактах изнасилования украинских женщин на оккупированных территориях со стороны своих солдат и поощряли это, говорится в материале The New York Times, опубликованном 5 января 2023 года.

Экс-посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявляла, что российские военнослужащие используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.

20 апреля 2023 года генпрокурор Украины Андрей Костин рассказал, что в Херсонской области задокументировали более 60 случаев изнасилований солдатами РФ во время оккупации.