$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские командиры поощряли изнасилования украинских женщин солдатами – расследование The New York Times

Российские командиры поощряли изнасилования украинских женщин солдатами – расследование The New York Times Установлено 154 факта сексуального насилия со стороны военных РФ в Украине – Офис генпрокурора
Фото: EPA
Российские командиры знали о фактах изнасилования украинских женщин на оккупированных территориях со стороны своих солдат и поощряли это. Об этом говорится в материале The New York Times, опубликованном 5 января.

Журналисты пообщались с пострадавшими от сексуального насилия в разных регионах страны, а также с прокурором по ведению дел сексуального насилия Ириной Диденко.

Как отметили журналисты, Диденко уже возбудила 154 дела о сексуальном насилии в условиях конфликта. По ее словам, реальная цифра "гораздо больше".

Диденко рассказала, что существует "четкая модель" поведения, когда российские войска захватывают территорию: "когда прибывают наземные войска, на второй-третий день начинаются изнасилования". Свидетели также сообщили, что командиры приказывали насиловать или давали указания, которые намекали на это, например, говорили солдатам "немного расслабиться", говорится в материале. Британский юрист Уэйн Джордаш, консультирующий украинскую прокуратуру, сказал журналистам, что видел признаки молчаливого согласия со стороны командиров среди 30 рассмотренных им дел.

Кроме того, существовала схема организованного сексуального насилия в следственных изоляторах. В частности, в Херсоне следователи обнаружили как минимум четыре крупных следственных изолятора с яркими свидетельствами систематических пыток украинцев российскими оккупантами, пишет The New York Times.

По словам прокуроров и городских властей, в центрах содержания под стражей имело место "широкое сексуальное насилие", в том числе изнасилование дубинками и удары электрическим током по гениталиям.

Среди жертв была женщина в возрасте около 80 лет и четырехлетняя девочка, которую принуждали к оральному сексу с солдатом. Также известно более десятка случаев групповых изнасилований, принуждения членов семьи наблюдать за сексуальным насилием над родственником и сексуального насилия над задержанными.

Прокурор Диденко отметила, что жертвы насилия "не говорят об этом". Потребность в помощи пережившим сексуальное насилие в Украине огромна, говорится в материале.

Контекст

О половых преступлениях российской армии против мирного населения неоднократно заявляли в Офисе президента Украины и офисе украинского омбудсмена.

Тогдашний генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 22 марта сообщила о первом подозрении оккупанту в изнасиловании в Украине. 30 мая она сказала, что первое дело об изнасиловании во время войны передано в суд.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.