$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Установлено 154 факта сексуального насилия со стороны военных РФ в Украине – Офис генпрокурора

Установлено 154 факта сексуального насилия со стороны военных РФ в Украине – Офис генпрокурора Россияне на оккупированных территориях насиловали и пытали украинок и украинцев, сообщают в Офисе генпрокурора
Фото: radiosvoboda.org
Новые факты сексуального насилия, связанного с военной агрессией РФ, устанавливают следователи на деоккупированных территориях. Об этом сообщил 13 декабря Офис генпрокурора Украины в Telegram.

В сообщении отмечено, что там работают совместные мобильные группы прокуроров, международных экспертов и психологов.

"С начала полномасштабной военной агрессии РФ прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия, связанного с конфликтом. Уже сообщено о подозрении шести военнослужащим РФ. Направлены в суд обвинительные акты в отношении двух человек, один человек осужден", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в Херсонской области военнослужащие РФ на протяжении четырех месяцев насиловали женщину. Еще одну местную жительницу с марта 2022-го систематически обнажали и применяли пытки. В частности, обливали кипятком.

Зафиксированы факты гендерного насилия, когда жен украинских защитников, участвовавших в АТО или относившихся к ВСУ, забирали из семей, пытали.

Прокуроры выявили более 30 фактов пыток электротоком гениталий, применявшихся к местному гражданскому населению. Всего установлено более 100 фактов пыток с использованием электротока в отношении местных мужчин.

По состоянию на 1 ноября Офис генпрокурора задокументировал около 100 случаев сексуального насилия военными РФ. На самом деле их больше, так как многие пострадавшие не хотят заявлять о произошедшем, отмечали в ведомстве.

Контекст

О половых преступлениях российской армии против мирного населения неоднократно заявляли в Офисе президента Украины и офисе украинского омбудсмена.

Тогдашний генпрокурор Украины Ирина Венедиктова 22 марта сообщила о первом подозрении оккупанту в изнасиловании в Украине. 30 мая она сказала, что первое дело об изнасиловании во время войны передано в суд.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.