$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гордон: Русское общество расчеловечено. Оказалось, что русские способны аплодировать убийствам, бомбежкам, изнасилованиям, преступлениям G

Гордон: Русское общество расчеловечено. Оказалось, что русские способны аплодировать убийствам, бомбежкам, изнасилованиям, преступлениям Гордон: Почему русские молчат сегодня?
Фото: Gordonua.com
Россияне породили ту ненависть, которую испытывают к ним граждане Украины, заявил журналист, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон в интервью ведущему Глебу Пьяных на YouTube-канале "Утро февраля".

"Почему русские молчат сегодня? Страшно. Допускаю. Сажают за то, что не согласны. Но они же терпели это чучело у власти 20 с лишним лет. Они же не вышли массово на протесты, когда еще можно было выходить, когда Россия вторглась в Украину. Это говорит о том, что количество подонков среди русского народа зашкаливает. При этом я никогда, повторяю, не скажу, что русский народ плохой. Потому что пока есть [Лия] Ахеджакова и такие люди, как [Андрей] Макаревич, допустим, [Борис] Гребенщиков, [Максим] Галкин, [Анатолий] Белый, [Артур] Смольянинов... Можно перечислять долго. Пока есть эти люди, нельзя о народе такое говорить", – пояснил Гордон.

Он отметил, что русская культура не смогла справиться с моральными проблемами в обществе.

"У меня к русскому народу большие претензии, большие вопросы. Я считаю, что великая русская культура в лице эфиопа [Александра] Пушкина, шотландца [Михаила] Лермонтова, поляка [Федора] Достоевского, украинца [Николая] Гоголя и русского [Михаила] Салтыкова-Щедрина – она не сработала на русское общество. На русское общество сработали еврей [Владимир] Соловьев, армянка [Маргарита] Симоньян и русская [Ольга] Скабеева. Вот эти трое сработали лучше, чем Пушкин, Лермонтов и Достоевский вместе взятые. Оказалось, что русское общество расчеловечено. Оказалось, что русские способны аплодировать убийствам, бомбежкам, изнасилованиям, преступлениям", – заявил Гордон.

Он подчеркнул, что не может простить России и россиянам того, что они сделали народу Украины.

"Когда эти зомби приходили сюда, они были поражены, как живут люди здесь. Как это так? В Буче, в Ирпене сотни людей находят со связанными сзади руками со следами пыток, изнасилований, мучений. Связанные, застреленные в голову... Да что это такое в ХХІ веке? И вы хотите, чтобы я хорошо относился к России и к русским? Нет, я очень плохо к ним отношусь. Я вам скажу больше. Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Они породили эту ненависть. И я никогда не забуду, что они сделали для меня и для моей страны", – отметил Гордон.

Гордон: Я ненавижу и Россию, и подавляющее большинство русских. И у меня есть на это право. Я никогда не забуду, что они сделали. Полный текст интервью

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

По данным управления верховного комиссара ООН по правам человека, с 24 февраля 2022 года по 7 мая 2023 года в Украине потери составили 23 606 человек гражданского населения, из них 8791 убитый и 14 815 раненых.

4 июня Офис генерального прокурора Украины проинформировал в Telegram, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года официально зафиксирована гибель 485 украинских детей, а также ранение 1005 детей. В ведомстве подчеркнули, что данные приведены без учета данных с мест активных военных действий.