$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии расследуют изнасилование украинки российскими военными

В Германии расследуют изнасилование украинки российскими военными Изнасилование произошло в начале войны, когда войска РФ зашли в Киевскую область
Фото: depositphotos.com
Юристы "Европейского центра конституционных прав и прав человека" (ECCHR) совместно с "Украинской юридической консультационной группой" (ULAG) подали заявление в федеральную прокуратуру Германии заявление об изнасиловании украинки российскими военными. Об этом 26 июня говорится на сайте ECCHR.

Жалоба направлена против четырех российских военнослужащих, в том числе двух высокопоставленных чиновников.

Согласно материалам дела, нападение случилось через несколько недель после начала полномасштабного вторжения, когда российские войска занимали село пострадавшей женщины в Киевской области.

"После неоднократных запугиваний и унижений со стороны военнослужащих двое солдат вошли в дом семьи, застрелили ее мужа, а затем многократно изнасиловали ее. Женщине и ее маленькому сыну удалось бежать, и сейчас они живут в Германии. Их дом в Украине был разрушен после побега, предположительно российскими войсками", – говорится в сообщении.

Хотя никто из подозреваемых или их начальников еще не арестован, украинские власти ведут расследование, а в отношении одного из предполагаемых преступников заочно начат судебный процесс. Однако юристы жалуются, что перебои в подаче электроэнергии и интернета, а также действующая правовая база, в рамках которой идет расследование в Украине, грозят частичной безнаказанностью преступников.

"Принципиально то, что украинская правовая система не признает преступления против человечности и не предусматривает ответственность вышестоящих лиц. Следовательно, эти конкретные преступления не могут преследоваться за то, чем они являются – частью широкомасштабного и систематического нападения на украинское население – другими словами, как преступления против человечности", – объясняют правозащитники.

По этой же причине виновные высшего ранга не могут быть привлечены к ответственности в соответствии с принципом ответственности вышестоящих лиц.

Для восполнения этих пробелов в украинском законодательстве в жалобе содержится призыв к Федеральной прокуратуре Германии поддержать усилия украинских властей и начать расследование на основе принципа универсальной юрисдикции. 

"Важно, чтобы дела о тяжких преступлениях расследовались в соответствии с международными стандартами. На данный момент украинская правовая система не способна обеспечить эффективное расследование и судебное преследование предполагаемых злодеяний, включая преступления сексуального насилия, связанные с конфликтом. Необходимо срочно привести украинский Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы в соответствие с международным уголовным правом, чтобы жертвы этой войны добились справедливости, в которой они нуждаются и которых они заслуживают", – подчеркнула основательница и директор ULAG Надя Волкова.

Контекст

С начала полномасштабного нападения РФ прокуроры зафиксировали 208 случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом, сообщали 19 июня 2023 года в Офисе генпрокурора. Из них 13 – против несовершеннолетних. В большинстве случаев эти преступления были совершены против женщин – 140. Однако реальные цифры намного выше, отмечают прокуроры.

Российские командиры знали о фактах изнасилования украинских женщин на оккупированных территориях со стороны своих солдат и поощряли это, говорится в материале The New York Times, опубликованном 5 января 2023 года.

Посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс считает, что российские военные используют изнасилования в качестве оружия в войне против Украины.