$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комитет ПАСЕ признал режим в России диктатурой

Комитет ПАСЕ признал режим в России диктатурой Комитет ПАСЕ выразил свою поддержку будущему спецтрибуналу для привлечения к ответственности российского руководства, в частности Путина
Фото: EPA

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы 12 сентября "выразил обеспокоенность" по поводу легитимности и законности поправок к конституции России, которые позволили президенту страны-агрессора Владимиру Путину оставаться на должности до 2036 года, и назвал власти РФ "фактической диктатурой". Об этом говорится в соответствующем заявлении ПАСЕ.

"Доминантная власть президента, возникшая в результате чрезвычайно длительного срока пребывания на должности, в сочетании с отсутствием каких-либо сдержек и противовесов, таких как сильный парламент, независимая судебная система, свободные средства массовой информации и активное гражданское общество, превратили Российскую Федерацию в фактическую диктатуру", – заявили европарламентарии.

Комитет также напомнил о выводах Венецианской комиссии Совета Европы о том, что "освобождение от ограничения срока действия для действующего президента нарушает как конституцию России, так и международные права и принципы".

В заявлении говорится, что война России против Украины и ее последствия демонстрируют, что диктатура "представляет угрозу международному миру и безопасности, а также территориальной целостности и политической независимости своих соседей".

Комитет подтвердил свою поддержку будущего специального международного криминального трибунала для привлечения российского руководства, в частности Путина, к ответственности за их действия, начиная с незаконной аннексии Крыма, войны на Донбассе и сбивания рейса MH17.

Контекст

Путин находится у власти в РФ с 2000 года. В 2018-м его избрали на четвертый президентский срок. В 2008–2012 годах Путин был главой правительства, тогда пост президента занимал Дмитрий Медведев.

В 2020 году в России приняли закон об обнулении президентских сроков Путина. Документ позволяет Путину оставаться в должности главы государства до 2036 года.