$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин пригрозил ударами по украинским АЭС

Путин пригрозил ударами по украинским АЭС Путин приписал "украинским диверсантам" и британским спецслужбам попытки подрыва ЛЭП в России и пригрозил ударами по украинским атомным объектам "в ответ"
Фото: EPA

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин заявил, что Москву "как будто провоцируют на ответные действия по украинским атомным объектам". Видеофрагмент с заявлением Путина, сделанным 12 сентября во время Восточного экономического форума во Владивостоке (РФ), опубликован на Telegram-канале "Зарубин". 

Путин рассказал о том, что на территории РФ в ходе боя задержали якобы группу "украинских диверсантов". На допросах, как утверждает глава Кремля, они рассказали, что собирались взорвать высоковольтную линию электропередач, питающую одну из российских атомных электростанций "с целью нарушить деятельность энергетической установки в конце концов", и готовили эту операцию будто бы "под руководством инструкторов из Британии".

Доказательств Путин не привел, заявив при этом, что речь идет уже не о первой попытке "украинских диверсантов" навредить российским АЭС, и что его слова – "это полная абсолютная чистая правда", и не надо считать, что "диверсанты" дали такие показания "под дулом пистолета".

"Руководство британских спецслужб знает, что я говорю правду", – добавил он.

Российский президент задался вопросом, знает ли британское правительство о том, чем занимаются их спецслужбы, и сам себе ответил, что может и не знать, поскольку, по его версии, конечные заказчики и бенефициары таких спецопераций якобы находятся в США и именно они "управляли" британскими инструкторами, готовившими "украинских диверсантов". 

"Они вообще понимают, с чем они играют? Они что, провоцируют нас на какие-то ответные действия по украинским атомным объектам, атомным электростанциям? Я знаю, что после моих слов вой начнется там очередной: "Это опять угрозы, ядерный шантаж" и так далее", – заявил Путин. 

 

Контекст

Украинский политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий 2 июля предупреждал, что на территории Курской АЭС в Курской области РФ идут масштабные работы, перемещается большое количество техники и людей. Он не исключил, что все это вполне может быть "подготовкой к спланированной "аварии" и даже взрыву", вину за которые россияне традиционно возложат на Украину, чтобы оправдать свои "ответные действия" – теракт на Запорожской АЭС или применение тактического ядерного оружия.