$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом объявить Россию террористическим режимом

ПАСЕ приняла резолюцию с призывом объявить Россию террористическим режимом ПАСЕ призвала государства – члены Совета Европы признать Россию террористическим режимом
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook
Парламентская ассамблея Совета Европы на пленарном заседании 13 октября приняла резолюцию "Дальнейшая эскалация агрессии России против Украины", сообщил в Telegram народный депутат Украины от "Европейской солидарности", член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

По его словам, резолюцию поддержали 99 делегатов, один воздержался.

"Это мощный сигнал мирового масштаба, и это еще один шаг, чтобы Россию признали государством – спонсором терроризма. Впервые в истории [ПАСЕ] заявила, что [Украине] нужно дать оружие. Речь идет о системах ПВО для защиты гражданского населения", – написал Гончаренко.

Финальный текст резолюции с принятыми поправками опубликован на сайте ПАСЕ.

ПАСЕ констатирует, что "жестокая и бесчеловечная агрессия провоцирует огромные страдания, разрушения и перемещение [беженцев] на уровне, невиданном в Европе со времен Второй мировой войны".

"Эта агрессия должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как серьезная угроза международному миру и безопасности. За последние несколько недель РФ предприняла политические, военные и другие шаги, которые свидетельствуют о дальнейшей эскалации агрессии", – сказано в документе.

Среди таких шагов ПАСЕ называет недавние "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, удары по украинским городам и объявленную в РФ мобилизацию. В резолюции говорится, что эти "плебисциты" являются "пародией" и "оскорблением международного права".

В принятой резолюции отмечается, что в связи с дальнейшей эскалацией ПАСЕ призывает государства – члены Совета Европы заявить о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках ее международно признанных границ, осудить псевдореферендумы и попытку аннексии украинских территорий, продолжать оказывать санкционное давление на РФ и финансовую поддержку Украине, а также поставку необходимых систем ПВО. 

В связи с серьезными нарушениями международного права со стороны РФ ПАСЕ рекомендовала признать Россию "террористическим режимом", а российские партии и партии в других странах, голосовавшие за решения, посягающие на суверенитет и территориальную целостность Украины, – "способствующими терроризму". ПАСЕ также призвала ускорить создание специального трибунала для осуждения за преступления агрессии.

Контекст

Украинские власти неоднократно призывали Запад признать Россию государством-террористом или государством – спонсором терроризма.

2 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия может разорвать дипломатические отношения с США, если Вашингтон объявит РФ государством – спонсором терроризма.

9 октября в Конгресс США были внесены законопроекты о признании России государством – спонсором терроризма.