$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Грузии считает, что Украина, Молдова и Грузия вступят в ЕС одновременно

Президент Грузии считает, что Украина, Молдова и Грузия вступят в ЕС одновременно Зурабишвили: Следующие участники придут [в ЕС] примерно в одно и то же время
Фото: EPA

Президент Грузии Саломе Зурабишвили убеждена, что Грузия, Украина и Молдова станут членами Европейского союза одновременно. Об этом она заявила 11 ноября в интервью LCI.

Ведущий допустил, что Грузия может присоединиться к ЕС позже Украины, на что Зурабишвили ответила, что вступление произойдет одновременно.

"Нет, я думаю, это произойдет одновременно. Произойдет ли это в 2030-м, 2031-м или 2029 году, не знаю, но этот горизонт будет следующим, "большим взрывом", как говорится. Следующие участники придут [в ЕС] примерно в одно и то же время. Мы трио, Молдова, Украина и Грузия, и это трио создано вместе с нами", – отметила президент.

Она добавила, что идея главы Евросовета Шарля Мишеля о 2030 году как потенциальном горизонте нового расширения "очень интересная".

"Пошаговое объединение стран-кандидатов в Европейский союз тематически, по вопросам, к которым они готовы, например, транспорт для Грузии, транспорт и инфраструктура на Черном море, для нас очень интересны. Конечно, без права голосовать. Но это предварительное объединение лучше подготовило бы кандидатов к тому, что их ожидает в соответствующий момент", – сказала Зурабишвили.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года она вступила в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Еврокомиссия считает, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода".

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября президент Украины Владимир Зеленский. На следующий день фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС.