$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"ЕС и Украина нуждаются друг в друге". Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться в марте – посол

"ЕС и Украина нуждаются друг в друге". Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз могут начаться в марте – посол Матернова рассказала, почему Украина важна для Евросоюза
Фото: Katarina Mathernova / Facebook

Европейский союз может закрепить Украину "в сфере стабильности, процветания и мира", а у Украины есть потенциал, нужный ЕС. Об этом в интервью "Суспільному", опубликованном 10 ноября, сказала посол ЕС в Украине Катарина Матернова.

Она отметила, что переговоры по вступлению Украины в ЕС могут начаться в марте. Для этого нужно положительное решение Европейского совета, который соберется в декабре. 

"После этого необходимо получить переговорный мандат. И после этого мы созываем межправительственную конференцию, которая примет этот мандат, и переговоры начнутся. Но переговорный мандат и межправительственная конференция могут проходить одновременно. В отчете указано, что сроки получения этого переговорного мандата – март следующего года. Поэтому надеемся, что именно тогда официально начнется тяжелая работа, потому что переговоры – это тяжелая работа", – сказала Матернова.

Посол также пояснила, что Украина может сделать для ЕС и что ЕС может сделать для Украины.

"Я думаю, что ЕС может закрепить Украину в сфере стабильности, процветания и мира. И я думаю, что сейчас никто не хочет мира больше, чем украинцы. Поэтому я считаю, что членство в Евросоюзе как пункт назначения, куда Украина стремится попасть, будет важным якорем для Украины в будущем", – сказала она.

Объясняя, что Украина может сделать для ЕС, Матернова процитировала президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен о том, что, как показывают сегодняшние геополитические события, "размер и вес имеют значение".

"В то время, когда российская агрессия подрывает правила, нормы международного права, для европейского континента очень важно держаться вместе, а Украина – большая страна, устойчивая страна с хорошо образованным населением, она богата природными ресурсами, черноземом, энергетическим потенциалом, армией, которая является лучшей армией, проверенной в боях, о которой только может мечтать Европа. Следовательно, вся эта комбинация факторов, по моему мнению, указывает на то, что ЕС и Украина нуждаются друг в друге", – сказала дипломат.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.