$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Глава Еврокомиссии заявила, что "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет

Глава Еврокомиссии заявила, что "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет К началу ноября будет готов ежегодный отчет ЕК о том, в каком состоянии находятся страны-кандидаты на вступление в ЕС, отметила фон дер Ляйен
Фото: EU2023ES / Flickr

Процесс вступления в ЕС новых стран будет основан на их заслугах, никаких "коротких путей" для этого не будет. Об этом на брифинге 6 октября по итогам неформальной встречи глав государств и правительств стран – членов Евросоюза в Гранаде (Испания) заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Видеозапись опубликована в X главы ЕК.

"Процесс вступления в ЕС будет основан на заслугах [стран-кандидатов]. Это было четко сказано и сегодня во время нашей дискуссии: никаких коротких путей, никакого автоматического вступления в ЕС. Вступление – на основании заслуг", – сказала фон дер Ляйен.

Но не только страны-кандидаты должны работать над процессом, основанным на заслугах, добавила глава ЕК.

"Мы также должны выполнить свою собственную домашнюю работу, чтобы быть готовыми – в случае, если страны-кандидаты будут готовы к вступлению, – принять их в ЕС", – подчеркнула фон дер Ляйен.

По ее словам, к началу ноября будет готов ежегодный отчет ЕК о том, в каком состоянии находятся разные страны-кандидаты.

"Это позволит нам подвести итоги и провести обоснованную дискуссию на декабрьском заседании Европейского совета", – указала фон дер Ляйен.

В декларации, принятой на неформальном саммите Евросоюза в Гранаде, говорится, что будущее стремящихся стать членами ЕС стран-кандидатов и их граждан "находится в пределах Европейского союза". Лидеры ЕС подчеркнули, что расширение является "геостратегической инвестицией в мир, безопасность, стабильность и процветание".

"Кандидатам на членство необходимо активизировать свои усилия по реформированию, особенно в области верховенства права в соответствии с характером процесса вступления, основанным на заслугах, и при помощи ЕС", – сказано в документе.

13 сентября фон дер Ляйен заявила, что Украина проделала "большие шаги" на пути к членству в ЕС.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС 31 октября. Украина почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году, заявил 5 октября президент страны Владимир Зеленский.