$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский – главе Европарламента: Украина почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году

Зеленский – главе Европарламента: Украина почти выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии и будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году Зеленский 5 октября в Гранаде провел встречу с Метсолой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября на полях третьего саммита Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания) провел встречу с главой Европарламента Робертой Метсолой. Об этом Зеленский проинформировал в Telegram.

"Встретился с президентом Европейского парламента Робертой Метсолой, чтобы поблагодарить за поддержку Украины. Мы почти выполнили семь рекомендаций Еврокомиссии и будем готовы начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году, – написал глава Украинского государства. – Мы также обсудили дальнейшие санкции и шаги для противодействия российской пропаганде".

Зеленский выразил благодарность Метсоле за поддержку со стороны Европарламента предложений Еврокомиссии по пересмотру многолетнего бюджета ЕС, которые, в частности, предполагают создание Фонда помощи Украине на сумму €50 млрд, сообщил пресс-центр ОПУ.

"Стороны также обсудили оборонные потребности Украины, возможную роль Европарламента в увеличении поддержки со стороны государств, чьи возможности позволяют существенно нарастить помощь Украине", – сказано в сообщении.

21 сентября глава парламентской пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Рада приняла 99,9% от того, что требует Европейский союз для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. О том, что Украина на уровне правительства полностью выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии, 26 сентября рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Саммит Европейского политического сообщества в Гранаде открылся 5 октября. Зеленский утром анонсировал ряд переговоров в рамках саммита.

В частности, президент Украины обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном укрепление украинской ПВО, а в ходе переговоров с премьер-министром Италии Джорджей Мелони – новый пакет помощи. Кроме того, Зеленский провел первую встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и рассказал главе Евросовета Шарлю Мишелю о приоритетных оборонных потребностях Украины. По итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Зеленский сообщил, что Германия работает над обеспечением Украины дополнительной системой Patriot на зиму.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.

СМИ сообщали, что Еврокомиссия опубликует отчет по выполнению Украиной семи рекомендаций на пути в ЕС 31 октября. ЕК в отчете о расширении будет рекомендовать начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС, сообщал редактор Radio Free Europe / Radio Liberty по вопросам Европы Рикард Йозвяк.

Украина ожидает начала переговоров о членстве в 2023 году и полностью готова к этому, заявил в июле Зеленский.