Глава Европарламента считает, что Украина может воспользоваться некоторыми преимуществами членства в ЕС до официального вступления


Украина могла бы воспользоваться некоторыми преимуществами членства в Евросоюзе для вступления в блок. Об этом заявила глава Европарламента Роберта Метсола в интервью The Guardian, вышедшем 26 сентября.
В частности, по ее словам, речь идет о доступе к бесплатному мобильному роумингу в ЕС, что позволит во время отпуска в европейских странах иметь такие же тарифы, как и в своей стране.
Кроме того, это может быть снятие торговых барьеров для бизнеса.
В качестве одного из примеров такой интеграции Метсола привела подключение украинской энергосистемы к европейской. Она отметила, что в ЕС годами говорили о невозможности такого подключения, но когда началась полномасштабная война РФ против Украины, на это понадобились дни, потому что этот шаг был "вопросом политической воли".
Глава Европарламента выразила надежду, что официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся к Рождеству, однако решение остается за министрами ЕС, которые встретятся в декабре после публичного отчета о прогрессе Украины в имплементации реформ (его ожидают в октябре).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 сентября, 00.16
Политика
21 сентября, 15.06
Политика
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар