$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В октябре Еврокомиссия будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Украины в ЕС – СМИ

В октябре Еврокомиссия будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Украины в ЕС – СМИ Еврокомиссия может настаивать на большем прогрессе в украинских реформах, считают источники
Фото: ЕРА

Европейская комиссия в следующем месяце будет инициировать начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз. Об этом со ссылкой на источники 22 сентября пишет Bloomberg

По данным агентства, рекомендацию ЕК должны будут утвердить лидеры стран ЕС. Вероятно, это состоится на саммите в декабре, говорится в сообщении.

Источники отмечают, что Украине для принятия в ЕС нужно адаптировать законодательство и завершить реформы в более чем 30 сферах.

При этом Еврокомиссия может настаивать на большем прогрессе, в частности, в борьбе с коррупцией, считают они. Председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС должен держать открытыми двери для новых кандидатов, "чтобы дать союзу геополитический вес и способность действовать".

Отказ от начала переговоров о принятии Украины в ЕС воспринимался бы как "политическая несостоятельность ЕК", цитирует экспертов Bloomberg.

13 сентября в ходе выступления в Европарламенте фон дер Ляйен заявила, что Украина добилась серьезных успехов на пути к членству в Евросоюзе

"Мы знаем, это нелегкий путь. Вступление в Евросоюз основывается на заслугах, и Еврокомиссия всегда будет отстаивать этот принцип. Это требует упорного труда и лидерства. Мы видим, какие большие шаги проделала Украина с момента предоставления ей статуса кандидата", – сказала она. 

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в ЕС и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.

Украина ожидает начала переговоров о членстве в 2023 году и полностью готова к этому, заявил в июле президент Владимир Зеленский.