$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ЕС заявили, что Украина сделала "существенные шаги" на пути к переговорам о членстве

В ЕС заявили, что Украина сделала "существенные шаги" на пути к переговорам о членстве Украина подала заявку на вступление в Европейский союз 28 февраля 2022 года
Фото: depositphotos.com
Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Европейского союза для дальнейшей интеграции в ЕС. Об этом 22 июня заявила шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл на встрече министров ЕС, пишут агентство Ritzau и издание Sjællandske Nyheder.

Росвалл сказала, что Украина сделала "существенные шаги" на пути к переговорам о членстве в ЕС. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации, а также по поводу работы антикоррупционных органов. 

"И этот список можно продолжать", – сказала Росвалл.

Как пишут СМИ, переговоры о членстве Украины в ЕС могут занять несколько лет, но их старт будет "политическим импульсом" и еще одним признаком того, что Украина хочет вступить в Евросоюз. 

Как сообщало агентство Reuters 20 июня, Еврокомиссия на этой неделе представит отчет о выполнении Украиной условий для начала переговоров о членстве в ЕС. 

По информации собеседников СМИ, в этом отчете говорится, что Украина выполнила два из семи условий, которые Еврокомиссия выдвинула в мае прошлого года, рекомендовав предоставить стране статус кандидата на вступление в ЕС. Украина должна выполнить их перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

Источники Reuters говорят, что ЕК намерена подчеркнуть прогресс, достигнутый несмотря на войну, которую против Украины ведет Россия. 

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждал 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. Однако уже после этого, в мае, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина призывала Верховную Раду принять ряд законопроектов для выполнения рекомендаций Еврокомиссии до получения ее оценки.

Она отмечала, что до конца мая будут завершены все оценочные процессы по выполнению Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии, а сам промежуточный отчет будет обнародован в июне.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС.