$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Послы стран ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России. Он направлен на противодействие обходу ограничений

Послы стран ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России. Он направлен на противодействие обходу ограничений ЕС хочет наказывать третьи страны, которые помогают России уклоняться от торговых ограничений
Фото: depositphotos.com

Послы Европейского союза 21 июня согласовали 11-й пакет санкций против России за ее агрессию в отношении Украины. Об этом сообщает в Twitter Швеция, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

"Сегодня послы ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что пакет включает меры, направленные на противодействие обходу санкций, и отдельные санкционные листинги.

Агентство Reuters со ссылкой на дипломатов сообщило, что самым серьезным нововведением стало решение наложить ограничения на продажу товаров и технологий двойного назначения третьим странам, которые могут перепродавать их России. Названия таких стран могут указать в приложении к санкционному списку. По данным агентства, Евросоюз обеспокоен всплеском спроса на европейскую продукцию в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Китае. По информации Politico, некоторые страны, в том числе Германия, опасались, что такой механизм нанесет ущерб дипломатическим отношениям и "даже заставит эти страны оказаться в объятиях России и Китая", но в итоге согласовали санкции. 

Кроме того, новый санкционный пакет запрещает доступ в порты ЕС для судов, которые осуществляют перевалку с судна на судно, если есть основания подозревать, что груз имеет российское происхождение. Таким образом, отметило Reuters, ЕС хочет ограничить практику загрузки судов российской сырой нефтью или нефтепродуктами в море.

В обновленный санкционный список внесут еще 33 организации и 71 человека (им запретят въезд в ЕС и заморозят активы на территории блока) за причастность к незаконной депортации украинских детей в Россию. 

Reuters напомнило, что новый санкционный пакет ЕС готовил с апреля. В мае послы стран ЕС не смогли его согласовать. Возражения были у Венгрии и Греции – они протестовали против включения Украиной ряда компаний из этих стран в список спонсоров войны (его ведет Национальное агентство Украины по вопросам предотвращения коррупции). По данным Reuters, Украина исключила пять греческих судоходных компаний из списка, после чего Греция поддержала новый пакет. Венгрия тоже в итоге не стала его блокировать, хотя венгерский OTP Bank остается в списке спонсоров войны. По словам дипломатов, Венгрия пообещала вернуться к этому вопросу, когда будет обсуждаться вопрос о новом транше помощи Украине.

Еще одним спорным вопросом, по информации Reuters, было включение в санкционный список восьми китайских компаний, которые, как считают в ЕС, продают России товары, которые она может использовать в войне против Украины. Европейская комиссия и Китай обсудили этот вопрос, и, по словам собеседников Reuters, Пекин взял на себя обязательство оказать давление на эти компании, чтобы они прекратили контакты с Россией. В итоге пять компаний исключили из списка, остальные три, как считают в ЕС, хоть и зарегистрированы в Гонконге, на самом деле принадлежат России.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала решение послов об 11-м пакете санкций.

"Это нанесет еще один удар по путинской военной машине с помощью ужесточения экспортных ограничений, нацеленных на организации, поддерживающие Кремль. Наш инструмент против обхода не позволит России заполучить подсанкционные товары", – написала она в Twitter. 

Контекст

Евросоюз впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили: в течение года в ЕС приняли 10 пакетов санкций, последний – в годовщину вторжения, 24 февраля 2023 года.

СМИ сообщали, что новый, 11-й пакет санкций ЕС против России будет в основном касаться контроля их соблюдения и новых инструментов борьбы с обходом ограничений. 

8 мая глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Еврокомиссия передала его в ЕС на обсуждение. "Это хорошая новость. Ожидаем сюрпризы для пропагандистов россиян, а также для их экономики", – отметил Ермак.