$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Послы Евросоюза не смогли согласовать 11-й пакет санкций против РФ – посол Польши в ЕС

Послы Евросоюза не смогли согласовать 11-й пакет санкций против РФ – посол Польши в ЕС Переговоры продолжатся на следующей неделе, сообщил Садось
Фото: ЕРА

Послы Евросоюза на встрече в Брюсселе 12 мая не утвердили 11-й пакет санкций против России за развязанную войну в Украине. Об этом со ссылкой на посла Польши в Евросоюзе Анджея Садося сообщило Рolskie Radio.

По его данным, решение может быть принято на следующей неделе. Посол отметил, что многие вопросы являются технически сложными, поэтому требуют тщательного экспертного анализа.

Садось сказал, что приветствует включение в проект новых ограничений против российских транспортных компаний, а также выразил надежду, что некоторые из санкций аналогичным образом будут введены и против Беларуси. Польша также призывает распространить санкции на агропромышленную продукцию из России.

"В нынешней ситуации мы не видим оправданий для продления разрешения на импорт продуктов сельского хозяйства РФ", – сказал посол.

В проекте последнего санкционного пакета также есть предложение внести в черный список лиц, участвовавших в похищении украинских детей и вывозе их на территорию страны-агрессора. Им может быть запрещен въезд в ЕС, а их активы в Европе – заблокированы. Также учтено предложение Польши о применении санкций к российским пропагандистам и судьям, которые выносят приговоры на политических процессах, добавляет Рolskie Radio.

Контекст

Евросоюз впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили: в течение года в ЕС приняли 10 пакетов санкций, последний – в годовщину вторжения, 24 февраля 2023 года.

По данным СМИ, новый, 11-й, пакет санкций ЕС против России будет в основном касаться контроля их соблюдения и новых инструментов борьбы с обходом ограничений. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в нем также расширен список товаров для транзита и усилены меры против третьих стран.

8 мая глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Еврокомиссия передала его в ЕС на обсуждение. "Это хорошая новость. Ожидаем сюрпризы для пропагандистов россиян, а также для их экономики", – отметил Ермак.