$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Контроль за обходом ограничений и ужесточение импорта. Президент Еврокомиссии рассказала об 11-м пакете санкций против РФ

Контроль за обходом ограничений и ужесточение импорта. Президент Еврокомиссии рассказала об 11-м пакете санкций против РФ Фон дер Ляйен: Мы продолжаем делать все, что в наших силах, чтобы развалить военную машину и источник доходов Путина
Фото: Ursula von der Leyen / Twitter

Европейская комиссия в 11-м пакете санкций против страны-агрессора России предлагает добавить новые ограничения на импорт и усилить ответственность за обход санкций. Об этом заявила президента Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Киеве 9 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы продолжаем делать все, что в наших силах, чтобы развалить военную машину и источник доходов [президента РФ Владимира] Путина. Мы сократили импорт из России на две трети почти. То есть мы уже наложили большую цену на Кремль через 10 успешных пакетов санкций", – сказала она.

Фон дер Ляйен напомнила, что на этой недели Европейская комиссия передала странам ЕС предложения по 11-му пакету санкций против РФ. Этот пакет, по ее словам, сосредоточен на том, чтобы бороться с обходом санкций.

"Во-первых, мы усовершенствуем уже существующие инструменты. Мы добавляем больше видов товаров к запрету на транзит, в частности новейшие технологии или запчасти для самолетов, которые идут в третьи страны и затем в Россию", – сказала она.

Во-вторых, пакет предусматривает новые инструменты, чтобы помешать обходу санкций.

"Если мы видим, что товары из ЕС идут в третьи страны и затем оказываются в России, Еврокомиссия может предложить странам-членам ввести санкции против экспорта этих товаров", – пояснила фон дер Ляйен.

В-третьих, Еврокомиссия предлагает запретить теневые организации из РФ и третьих стран, которые намеренно нарушают санкции.

Контекст

Евросоюз впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили: в течение года в ЕС приняли 10 пакетов санкций, последний – в годовщину вторжения, 24 февраля 2023 года.

По данным СМИ, в новом, 11-м пакете санкций Евросоюза против России не будет ограничений на атомную энергетику и продажу алмазов.