$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина на уровне правительства полностью выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о членстве в ЕС – Шмыгаль

Украина на уровне правительства полностью выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров о членстве в ЕС – Шмыгаль Кабмин Украины на заседании 26 сентября принял государственную целевую программу "Единство в разнообразии"
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 26 сентября принял Государственную целевую программу "Единство в разнообразии" для реализации прав и возможностей национальных меньшинств и коренных народов в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр правительства.

"После утверждения этой программы можем говорить, что на правительственном уровне мы полностью завершили выполнение семи рекомендаций Еврокомиссии [для начала переговоров о членстве в ЕС]", – подчеркнул премьер.

Шмыгаль в ходе вступительной речи рассказал, что в Украине сделали для вступления в ЕС:

  • стартовала реформа Конституционного Суда;
  • перезагружен Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей;
  • усиливается институциональная способность и независимость антикоррупционных органов (НАБУ и САП);
  • наработана нормативно-правовую базу по борьбе с отмыванием денег в рамках стандартов FATF;
  • выполнены рекомендации Венецианской комиссии по имплементации антиолигархического закона;
  • заработало законодательство о медиа и рекламе;
  • во исполнение нового закона о нацменьшинствах разработаны необходимые подзаконные акты.

Кроме того, по словам Шмыгаля, Кабмин провел так называемый селф-скрининг – было проанализировано 28 тыс. актов права ЕС на предмет их имплементации в правовое поле Украины.

"Впереди еще долгий и непростой путь. Ожидаем, что в октябре Украина получит положительную оценку в рамках отчета по пакету расширения Евросоюза. А потом будет голосование Европейского совета, которое откроет дорогу к переговорам о вступлении нашей страны в ЕС", – резюмировал премьер.

21 сентября глава парламентской пропрезидентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что Рада приняла 99,9% от того, что требует Европейский союз для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

СМИ сообщали, что в октябре Еврокомиссия будет рекомендовать начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Скорость вступления Украины в ЕС зависит от имплементации основных реформ, подчеркнули в ЕК.

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Украина в полном объеме выполнила две из семи рекомендаций Еврокомиссии для дальнейшей интеграции в ЕС, сообщила 22 июня 2023 года шведский министр по делам Евросоюза Джессика Росвалл. В частности, она отметила, что Украина приняла законодательные инициативы, касающиеся органов судебной власти и средств массовой информации.

Украина ожидает начала переговоров о членстве в 2023 году и полностью готова к этому, заявил в июле президент страны Владимир Зеленский.