$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Запад начал делать конкретные шаги для усиления влияния в "украинском регионе" и снижения влияния Москвы – Киевский форум безопасности

Запад начал делать конкретные шаги для усиления влияния в "украинском регионе" и снижения влияния Москвы – Киевский форум безопасности Запад начинает понимать стратегическую важность комплексного подхода к "украинскому региону"
Фото: depositphotos.com

Запад, в частности ЕС, не только начинает понимать стратегическую важность комплексного подхода к "украинскому региону", но и делает конкретные шаги, иногда даже на опережение, с целью усиления своего влияния в регионе и, соответственно, снижения влияния Москвы. Об этом говорится в статье аналитиков Киевского форума безопасности, опубликованной 10 ноября. 

Аналитики напомнили, что 8 ноября Еврокомиссия рекомендовала Европейскому совету принять во время декабрьского саммита решение об открытии переговоров по вступлению с Украиной. Однако эта рекомендация, по оценке экспертов, оказалась условной.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила более 90% рекомендаций, выдвинутых ЕК вместе с предоставлением кандидатского статуса. Поэтому ЕК предлагает, чтобы переговорную рамку, без которой начать переговоры физически невозможно, Совет ЕС одобрил после завершения выполнения Украиной необходимых реформ. О готовности Украины ЕК предоставит отчет в марте 2024 года.

От Украины ожидают:

  • увеличение штатной численности НАБУ;
  • исключение из закона о предотвращении коррупции положений, ограничивающих полномочия НАПК по проверке активов, уже прошедших процесс проверки, и ограничение полномочий НАПК по проверке имущества, приобретенного декларантами до вступления на государственную службу;
  • одобрение закона о лоббировании как части антиолигархического плана действий;
  • принятие остальных рекомендаций Венецианской комиссии от июня 2023 года и октября 2023 года, связанных с Законом о национальных меньшинствах, а также учет рекомендаций Венецианской комиссии к законам о государственном языке, медиа и образовании.

Мнения украинских экспертов по поводу того, насколько оправданны упомянутые требования, разделились. Однако аналитики считают, что без полной сатисфакции Еврокомиссии, в частности, еврокомиссара по вопросам расширения венгра Оливера Варгеи, с которым, очевидно, связаны дополнительные рекомендации по правам нацменьшинств, начало переговоров проблематично.

"Украина – не единственная страна-кандидат, которая сталкивается с условным решением о начале переговоров о вступлении. С момента принятия политического решения до фактического начала переговоров о вступлении с Албанией и Македонией прошло почти два года. Для того чтобы такая судьба не ожидала Украину, нужно не только активизировать законодательную работу в Верховной Раде, но и дипломатическую работу с партнерами", – отмечают аналитики.

Аналогично и решение ЕК по Молдове – рекомендация открыть переговоры о вступлении с отсрочкой предоставления переговорной рамки до марта.

Аналитики отмечают, что решения относительно Украины и Молдовы, в общем-то, ожидали. Что оказалось неожиданным в этом пакете ЕК по расширению, так это рекомендация Совету ЕС предоставить статус кандидата Грузии при условии осуществления ряда шагов.

"Желание ЕК не подтолкнуть Грузию еще дальше в руки Москвы, а также лоббирование Венгрии, с которой на почве отношений с Москвой официальный Тбилиси сблизился в последнее время, сработали в пользу условного предоставления Грузии статуса кандидата. Кстати, венгерское лоббирование было на грани ультиматума – или решение по Украине совместно с решением по Грузии, или блокирование решения по Украине", – говорится в статье.

Однако те требования, выполнение которых ЕК ожидает от Грузии, настолько серьезны, что будут означать реальный разворот ее внешней и внутренней политики в сторону ЕС и европейских ценностей, подчеркивают аналитики.

Еще один конфликтный в течение десятков лет и когда-то откровенно пророссийский постсоветский регион – Южный Кавказ – постепенно приближается к миру посредством США на основе принципов международного права.

7 ноября министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели переговоры в Вашингтоне с участием государственного секретаря США Энтони Блинкена. По ее итогам МИД Армении и Азербайджана выпустили практически идентичные сообщения, в которых говорилось, что Мирзоян и Байрамов "обменялись мнениями об элементах потенциального мирного договора и констатировали, что есть ряд проблем, которые еще нуждаются в решении".

По словам экспертов, перетягивание Вашингтоном роли главного посредника позволяет надеяться, что мир на Южном Кавказе наконец-то будет достигнут, причем на основе отказа от особой роли России в этом регионе.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. В скором времени такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

Еврокомиссия считает, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радио Свобода".

Украина будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году заявил 5 октября президент Украины Владимир Зеленский. На следующий день фон дер Ляйен отметила, что для стран-кандидатов "никаких коротких путей" для вступления в ЕС не будет

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС.