$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилов: Украина готова идти на определенные компромиссы, чтобы достичь большой цели – быть членом ЕС

Данилов: Украина готова идти на определенные компромиссы, чтобы достичь большой цели – быть членом ЕС В случае выполнения Украиной в короткий срок требований ЕС Евросоюз "не замедлит взять нас в члены", отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Украина, чтобы стать членом Евросоюза, готова идти на определенные компромиссы. Об этом 10 ноября в эфире "Українського радіо" заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

Он отреагировал на заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о блокировании его страной начала переговоров о вступлении Украины в ЕС, пока не будут выполнены требования Будапешта относительно языкового законодательства в Украине.

"Что касается заявления Орбана, то вы слышали заявление нашего вице-премьер-министра [Ольги] Стефанишиной, которая непосредственно занимается этим вопросом. Мы готовы идти на определенные компромиссы в этом вопросе для того, чтобы достичь большой цели и быть членами ЕС, – подчеркнул Данилов. – Соответствующие нормативно-правовые акты уже подготовлены. Более того, думаю, они обязательно будут приняты для того, чтобы Венгрия не спекулировала на тех или иных вещах".

По мнению Данилова, в случае выполнения Украиной в короткий срок требований ЕС "Евросоюз не замедлит взять нас в члены".

Контекст

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Следовательно, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии считали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

Политический советник премьера Венгрии Балаж Орбан заявил в интервью, опубликованном 7 ноября, что Венгрия "всегда была сторонницей сближения Украины с Евросоюзом", но новое языковое законодательство, по его словам, все изменило. Он пригрозил, что Венгрия может наложить вето на следующем саммите Евросоюза в декабре, на котором лидеры стран – членов ЕС должны ратифицировать рекомендации Еврокомиссии о вступлении Украины в Европейский союз.

Сийярто, комментируя решение ЕК, заявил 8 ноября, что Украина "не будет иметь права на членство в ЕС", пока в стране не прекратится война, которую в феврале прошлого года начала страна-агрессор РФ. Глава МИД Венгрии также обвинил Украину в "нарушении принципов Евросоюза в отношении национальных меньшинств".

10 ноября Орбан выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС.