$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании"

В МИД Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании" Сийярто: Мы гарантируем, что это навредит Украине в будущем
Фото: EPA

Венгрия будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании", сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто агентству MTI, сообщает пресс-служба МИД.

"Мы гарантируем, что это навредит Украине в будущем", – заявил он.

Сийярто назвал позорным подписание закона президентом Украины Петром Порошенко.

Глава Украинского государства говорил о сближении Украины и Европейского союза, но, подписав закон "Об образовании", сделал "огромный шаг в обратном направлении", сказал министр.

Сийярто подчеркнул, что украинцы могут забыть о дальнейшей интеграции с ЕС, так как Венгрия будет блокировать все выгодные Украине инициативы во всех международных организациях, особенно в Евросоюзе.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

15 сентября Гриневич по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призывал президента Украины ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако в то же время есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.