$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венгерский министр Балог просит о личной встрече с Гриневич из-за закона об образовании

Венгерский министр Балог просит о личной встрече с Гриневич из-за закона об образовании Гриневич примет участие в открытии учебного года в Институте имени Ференца Ракоци II в городе Берегово в Закарпатье
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook

Министр человеческих ресурсов Венгрии Зотан Балог намерен обсудить с главой Министерства образования и науки Украины Лилией Гриневич реальные причины "языковой статьи" в принятом парламентом законе "Об образовании".

Глава министерства человеческих ресурсов Венгрии Зотан Балог, в ведении которого находятся вопросы образования, просит о личной встрече с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич, сообщает пресс-служба венгерского ведомства.

Соответствующее письмо венгерский министр направил в Минобразования Украины. 

25 сентября Балог примет участие в открытии учебного года в Институте имени Ференца Ракоци II в городе Берегово Закарпатской области, куда в числе почетных гостей приглашена Гриневич. 

В письме венгерского министра отмечается, что новый закон Украины "Об образовании", в частности статья о языке обучения в стране, вызвала беспокойство нескольких стран, включая Венгрию.

По мнению Балога, встреча с Гриневич даст возможность обсудить опасения, возникающие у венгерских властей. Министр надеется ознакомиться с тем, каковы реальные причины и цели принятия нового закона об образовании в Украине.

25 сентября в Закарпатье с рабочим визитом также намерен побывать спикер Национального собрания Венгрии Ласло Кевер.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. 

Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразил ряд стран: Венгрия, Молдова, Польша, Россия, Болгария и Греция

15 сентября Гриневич по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе, а также выразила надежду, что президент подпишет документ. 19 сентября закон подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако в то же время есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.