$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Додон просит Украину пересмотреть образовательную реформу в части языковых норм

Додон просит Украину пересмотреть образовательную реформу в части языковых норм Додон ожидает от Украины "конструктивного подхода"
Фото: EPA

Президент Молдовы Игорь Додон хочет, чтобы "киевские власти пересмотрели новую политику в отношении этнокультурных меньшинств".

Президент Молдовы Игорь Додон считает "несправедливой" новую редакцию украинского закона "Об образовании" в части языковых норм. Об этом глава государства 11 сентября написал на своей странице в Facebook.

"Новый закон об образовании, принятый Верховной Радой, приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине. Уже последовало огромное число реакций от румын и молдаван, живущих в Украине, равно как и от других этнических групп, которые просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций и призывают их к незамедлительной реакции", – заявил президент.

Додон обратился "к киевским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств".

Президент напомнил, что права украинской общины в Молдове соблюдаются, и здесь существует целый ряд школ с преподаванием на украинском языке.

"Призываю к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства. Очень надеюсь, что нынешнее политическое руководство в Киеве осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него", – отметил глава государства.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Также расширено использование украинского языка в сфере образования.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Государственный секретарь правительства Венгрии по вопросам национальной политики Янош Потапи назвал "беспрецедентным нарушением" прав проживающих в Украине 150 тысяч венгров решение ВР расширить употребление украинского языка в сфере образования. По его словам, новый закон противоречит Конституции.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна полностью прекратит международную поддержку Украины из-за образовательной реформы.

Свое беспокойство также выразило министерство иностранных дел Румынии.

МИД Польши заявил, что проследит за применением положений нового украинского закона об образовании

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую Украина ратифицировала в 2003 году, а также закону "О национальных меньшинствах в Украине" и международным договорам.