$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриневич надеется, что Порошенко подпишет закон об образовании

Гриневич надеется, что Порошенко подпишет закон об образовании Гриневич: Надеюсь, президент подпишет
Фото: Anton Drobovych / Facebook

По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, экспертиза языковой статьи закона "Об образовании" в Совете Европы не должна влиять на процесс подписания документа президентом Украины Петром Порошенко.

Министр образования и науки Лилия Гриневич надеется на подписание президентом Украины Петром Порошенко закона "Об образовании". Об этом она сообщила на брифинге по результатам встречи с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я надеюсь, президент подпишет данный закон", – сказала Гриневич.

Она подчеркнула, что экспертиза языковой статьи закона в Совете Европы не должна влиять на его подписание, так как она может занять значительное время.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании". Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Также расширено использование украинского языка в сфере образования.

"Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда Гриневич.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что страна полностью прекратит международную поддержку Украины из-за образовательной реформы. Свое беспокойство также выразило министерство иностранных дел Румынии. Президент Молдовы Игорь Додон призвал "киевские власти пересмотреть новую политику в отношении этнокультурных меньшинств". МИД Польши заявил, что проследит за применением положений нового украинского закона об образовании

МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".

Министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направили главе МИД Украины письмо по поводу языковых положений нового украинского закона "Об образовании".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Климкину и Гриневич встретиться с послами стран Европейского союза и разъяснить им детали закона "Об образовании".

Материалы по теме