$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Председательство Венгрии в Евросовете не повлияет на движение Украины к членству – посол ЕС в Украине

Председательство Венгрии в Евросовете не повлияет на движение Украины к членству – посол ЕС в Украине Матернова: Расширение Евросоюза зависит от единогласия
Фото: president.gov.ua

Украине важно серьезно относиться к беспокойству, которое выражает Венгрия по поводу ее евроинтеграции, но председательство Венгрии не сможет повлиять на какое-либо решение, заявила посол ЕС в Украине Катарина Матернова. Об этом она сказала в интервью "Суспільному", опубликованном 10 ноября.

Журналисты спросили, появятся ли риски для евроинтеграции Украины после того, как Венгрия в июле станет председательствовать в ЕС. 

Посол в ответ обратила внимание, что страна, которая председательствует в Совете Евросоюза, "способствует достижению согласия по конкретным вопросам в различных формациях, советах, рабочих группах".

"Поэтому не думаю, что любое председательство может повлиять на решение по поводу чего-то в ту или иную сторону. Это не та роль. Евросоюз – это структура, которая имеет определенные сферы, действующие на основе консенсуса. Расширение ЕС является одной из них. Каждая страна может иметь свою точку зрения. Поэтому важно серьезно относиться к беспокойству, которое выражает тот или иной член ЕС. С Венгрией важно иметь тесный диалог, потому что расширение Евросоюза зависит от единогласия", – сказала она. 

Каждое государство – член ЕС председательствует в Совете Европейского союза на основе ротации в течение шести месяцев. Сейчас в Совете ЕС председательствует Испания, затем его возглавит Бельгия. После этого, с июля по декабрь 2024 года, в Совете ЕС будет председательствовать Венгрия.

Контекст

10 ноября венгерский премьер-министр Виктор Орбан выступил против начала переговоров по вступлению Украины в ЕС. Перед этим в правительстве Венгрии пригрозили наложить вето на следующем саммите Евросоюза в декабре, на котором лидеры стран – членов ЕС должны ратифицировать рекомендации Еврокомиссии о вступлении Украины в Европейский союз.

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". В соответствии с нормами этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила обеспокоенность о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Следовательно, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии считали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

Политический советник премьера Венгрии Балаж Орбан заявил в интервью, опубликованном 7 ноября, что Венгрия "всегда была сторонницей сближения Украины с Евросоюзом", но новое языковое законодательство, по его словам, все изменило.